Горные лыжи. Скоростной спуск. Адриен Теу: «Сегодня удача была на моей стороне, а почему бы и нет!?»

2 марта на горнолыжном курорте Квитфьель / Kvitfjell (Норвегия) прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Француз Адриен Теу/ Adrien Theaux преодолел всех фаворитов, плохие погодные условия и завоевал свою вторую победу на Кубке мира в скоростном спуске.

Адриен выиграл скоростной спуск в Ленцерхайде два сезона назад. Он воспользовался изменением погодных условий и показал лучшее время: 1:29,10 секунд на трассе, которая была уменьшена из-за ураганных ветров в верхней части.

«У меня был хороший старт сезона, я стоял на подиуме в Лейк Луизе. Но потом что-то пошло не так», – говорит 28-летний лыжник.

«Сегодня удача была на моей стороне, а почему бы и нет!? На тренировке у меня были хорошие предчувствия, тем более, что трасса меня полностью устраивает. На такой трассе можно проехать чисто».

Теу опередил местного фаворита норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal, который завоевав свою первую победу на скоростном спуске в 1994 году на Олимпийских играх.

Чемпион мира в скоростном спуску занял второе место, и теперь отстает на 129 очков от австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher в общем зачете Кубка мира.

Если он победит в воскресенье в супер-гиганте на родной трассе, Свиндаль будет наступать на пятки Хиршеру. А впереди только семь гонок, оставшихся до конца сезона.

2702_2.jpg

«Вы не можете говорить о невезении, когда вы стоите на подиуме. Я был уверен, что все просчитал, но такие вещи тоже случаются, – сказал он. – Самое главное для меня было опередить Клауса Крелль / Klaus Kroell в турнирной таблице в этой дисциплине и забрать глобус. Что касается большого глобуса, я всегда говорил, Хиршер остается моим фаворитом».

Крелль, обладатель Кубка мира в скоростном спуске, был третьим, отстав на полсекунды.

02.03.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Квитфьель / Kvitfjell (Норвегия)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Адриен Теу (Франция) – 1:29.10
2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:29.29
2. Клаус Крелль (Австрия) – 1:29.60

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
4 марта 2013