Горные лыжи. Супер-гигант. Лыжница из Лихтенштейна завоевала свою первую победу

1 марта на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия), прошел очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине супер-гигант. Лыжница из Лихтенштейна Тина Вайрайтер / Tina Weirather завоевала свою первую победу на Кубке мира в пятницу, опередив американку Джулию Манкузо / Julia Mancuso.

Манкузо и словенка Тина Мазе / Tina Maze разместились на втором месте. Мазе, которая уже завоевала титул в общем зачете Кубка мира в этом сезоне, стала первой лыжницей, завоевавшей 19 подиумов за один сезон.

Вайрайтер – дочь Ханни Венцель / Hanni Wenzel и Харти Вайрайтера / Harti Weirather Харти выиграл много гонок Кубка мира, но ни разу не выигрывал на трассе Кандагар. Они наблюдали, как их дочь завоевала свою первую победу.

«Они приезжают не на все гонки, и я рада, что они сегодня здесь. Они прошли через многое ради меня. Теперь мы можем устроить небольшую вечеринку», – говорит Вайрайтер.

Для Ханни Венцель самое главное было то, что ее 23-летняя дочь «здоровая».

«Из-за травмы у нее были трудные времена», – рассказывает Венцель, двукратная олимпийская чемпионка, муж которой был чемпионом мира по скоростному спуску.

Венцель, чей брат Андреас также был успешным лыжником, подарил цветы победительницы их дочери.

Тина финишировала со временем 1:19,82 секунды, опередив Манкузо и Мазе на 0,12 секунд. Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger была четвертой.

Манкузо была одной из самых быстрых в верхней части трассы, но потеряла время в нижней части.

«Я потеряла ритм на крутом участке трассы. Трудно проехать идеально всю трассу, – делится с журналистами впечатлениями после спуска Джулия, бронзовая призерша Олимпийских игр в Шладминге, завоевавшая серебро на чемпионате в Гармише два года назад. – Я всегда хочу выигрывать гонки, но быть второй тоже не так уж плохо».

Манкузо – соперница Мазе на титул в супер-гиганте. У Мазе 370 очков, у Манкузо 305.

Мазе, которая выиграла супер-гигант на чемпионате мира в прошлом месяце в Шладминге, Австрия, набрала 80 очков за второе место и сейчас у нее 1924 очка в общем зачете, что приближает ее к тому, чтобы стать первой лыжницей, перешагнувшей отметку 2000 очков. Впереди еще 8 гонок, каждая победа стоит 100 очков.

«У меня достаточно энергии, но это длинный сезон, и оставаться сосредоточенной самая трудная задача на сегодняшний день, – говорит Мазе. – Я еще не выигрывала скоростной спуск в этом сезоне, и это моя следующая цель».

Скоростной спуск запланирован на субботу, а еще один супер-гигант на воскресенье.