Алексис Пинтурo: «Я многому научился за последнее время»

24 февраля на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия), прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Француз Алексис Пинтурo / Alexis Pinturault показал смелую вторую попытку и завоевал победу с общим временем 2:32,42 секунды. Это его вторая победа в сезоне, и первая в гигантском слаломе.

«От Гармиша у меня остались только хорошие воспоминания. Я же выиграл здесь младший титул в гигантском слаломе в 2009 году», – напомнил журналистам Алексис, который теперь имеет три победы в карьере на Кубке мира. Его предыдущие победы были в слаломе и параллельном слаломе.

«Я специалист в технических дисциплинах, но на чемпионате мира я показал плохой спуск и так и не смог получить медаль, несмотря на то, что постоянно был в первой шестерке. Но я многому научился, и хотел здесь проехать хорошо, – рассказал Пинтуро. – Сегодня я завоевал для Франции первую победу в гигантском слаломе за последние два года».

Пинтуро был вторым после первого спуска, вслед за местным фаворитом Феликсом Нойройтером / Felix Neureuther, третьим шел Фритц Допфер / Fritz Dopfer. Но во второй попытке Допфер упал, а Нойройтер сделал ошибку, из-за которой опустился до 12 места в турнирной таблице. Так Германия упустила шанс на первую победу в мужском гигантском слаломе за 40 лет.

Лидер Кубка мира австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher и чемпион мира американец Тед Лигети / Ted Ligety воспользовались ошибками немцев, чтобы занять второе и третье места, отстав от победителя на 0,60 секунды и 0,63 секунды соответственно.

Хиршер, действующий абсолютный чемпион Кубка мира, серебряный призер чемпионата мира, имел перед стартом проблемы с желудком: «Сейчас все выглядит хорошо. Я думаю, что заработал много очков сегодня. Я должен остаться последовательным, тогда все возможно».

2697_2.jpg

Марсель продлил свое абсолютное лидерство в Кубке мира. Теперь он на 209 очка опережает в общем зачете норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal, который финишировал шестым.

Лигети, лучший в мире специалист в гигантском слаломе, был пятым после ошибки во время первого спуска. Американец также сделал ошибку во втором спуске, потеряв свою линию на том же месте, где Нойройтер чуть не сошел с трассы.

«Третье место не то, чего хотелось получать на этом этапе, но я соглашусь с этим, – сказал Лигети. – Во время первого спуска я просто сделал тонну маленьких ошибок. Во втором мне повезло не попасть в слишком мягкий снег».

Напомним, что Тед Лигети выиграл четыре из последних пяти гигантских слаломов в этом сезоне и мог бы установить рекорд этой пятой победой. Он имеет два третьих места и лидирует в турнирной таблице в гигантском слаломе, опережая на 105 очков Хиршера.

Каждая победа стоит 100 очков, впереди осталось всего две гонки в этом сезоне Кубка мира.

23.02.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Алексис Пинтурo (Франция) – 2:32.42
2. Марсель Хиршер (Австрия)– 2:33.02
3. Тед Лигети (США) – 2:33.05

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
25 февраля 2013