Марсель Хиршер не обманул надежд нации

17 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) прошли заключительные соревнования чемпионата мира по горным лыжам. Лидер общего зачета Кубка мира австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher завоевал чемпионский титул в слаломе – это его первая золотая медаль в главном событии года.

Хиршер финишировал с общим временем 1:51,03 секунды. Немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther, который занимает второе место в зачете слалома в Кубке мира, отстал на 0:41 секунды. Двукратный экс-чемпион мира австриец Марио Матт / Mario Matt занял третье место.

«Потрясающе, – выдохнул Хиршер. – Я заставил себя думать: «нет ничего страшного, это просто лыжные гонки, просто игра. Это помогло мне справиться с давлением. Атмосфера была отличной. Я должен был быть осторожным, ведь толпа просто сошла с ума».

Отметим, что поддержать свою последнюю надежду пришли 35 000 болельщиков. Они диким ревом встретили второе золото для Австрии (первое было добыто в командных соревнованиях). Также Австрия может гордиться 14-е золотом в слаломе на мировых первенствах.

Хиршер пропустил чемпионат в 2011 году из-за сломанной ноги. В четверг он получил травму спины и шеи во время тренировки, но на следующий день в гигантском слаломе финишировал вторым за Тедом Лигети / Ted Ligety.

Его отец и тренер, Фердинанд Хиршер / Ferdinand Hirscher, назвал это «прекрасным днем».

«Была очень напряженная обстановка, так как еще сегодня утром мы должны были поменять кое-что в его ботинках, – сказал Фердинанд. – Но Марсель всегда остается с холодной головой. Он старается не думать о титулах и чемпионатах. Он просто концентрируется на информации тренеров, которую они дают ему перед спуском. Мы же обратили его внимание на то, что состояние снега было жуткое».

2691_3.jpg

Великий итальянец Альберто Томба / Alberto Tomba сказал о достижении австрийца «супер, просто великолепно».

«Я сказал три дня назад, что Марсель собирается победить, – сказал Томба, чемпион мира 1996 года в слаломе. – Здорово, что он сделал это. Феликс и Марио были также молодцы!».

Олимпийский чемпион итальянец Джулиано Раццоли / Giuliano Razzoli съехал с трассы в нижней части во время своего первого спуска. Действующий чемпион мира француз Жан-Батист Гранж / Jean-Baptiste Grange отстал на 2:43 секунды и оказался на 12 месте.

Попытка Теда Лигети, выиграть четвертую золотую медаль провалилась вскоре после старта.

Американец потерял равновесие, а на его левом ботинке через 15 секунд после старта. Расстегнулось крепление.

«Это был удивительный чемпионат мира, – сказал Лигети. – Конечно, это был облом, так сойти в слаломе. Но, по большому счёту, мне грех жаловаться на судьбу!».

2691_2.jpg

17.02.13 Чемпионат мира по горным лыжам 2013
Шладминг
/ Schladming (Австрия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:51.03
2. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:51.45
3. Марио Матт (Австрия) – 1:51.68

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
19 февраля 2013