Марсель Хиршер: «Эта победа – огромное облегчение для Австрии»

12 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) прошли командные соревнования чемпионата мира по горным лыжам. Лидер общего зачета Кубка мира австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher помог Австрии выиграть в командном зачете и заработать принимающей стране свою первую золотую медаль на чемпионате мира по горным лыжам.

В своем первом появлении на чемпионате Хиршер совместно с Филиппом Шергхофером / Philipp Schoerghofer, Михаэлой Кирхгассер / Michaela Kirchgasser и Николь Хосп / Nicole Hosp победили Швецию в финале со счетом 4-0.

Германия соревновалась с Канадой в малом финале за 3 место и победила.

«Было здорово, я испытал невероятные чувства, – сказал Хиршер, который является одним из фаворитов в индивидуальном спуске в гигантском слаломе и слаломе в конце этой недели. – Было очень весело, и я думаю, мы все выступили очень хорошо».

2678_2.jpg

Австрия не смогла выиграть ни одной гонки за первую неделю – это самый плохой старт на чемпионате мира за последние 26 лет для этой альпийской страны. Две бронзовые медали за шесть гонок болельщиков приводили в уныние.

«Наши достижения были не такими уже плохими, у нас было несколько четвертых мест, но они не считаются на чемпионатах мира. Завоевание первого золота было важно для команды перед техническими гонками», – отметил Марсель.

Общекомандные соревнования стали частью чемпионата мира с 2005 года, и первую победу Австрия завоевала в 2007 году. От каждой страны выступает четыре гонщика, двое мужчин и две женщины, которые соревнуются плечо к плечу против своих оппонентов в четырех параллельных гонках. Каждая победа стоит одно очко.

2678_4.jpg

Действующий чемпион, команда Франции, проиграла в четвертьфинале Германии.

Ободренная 15500 болельщиками, Австрия рвалась к победе. В первом туре в четвертьфинале Австрия победила Словению со счетом 3:1, затем разгромила Германию 4:0 и вышла в финал.

«Была очень жесткая конкуренция, – сказала Кирхгассер. – Было весело соревноваться, и здорово то, что мы справились».

2678_3.jpg

Немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther, один из фаворитов слалома в воскресенье, чудом избежал травмы в первом раунде. Немец после удара правой голенью о противника, хорвата Филипа Зубрича / Filip Zubcic, потерял равновесие и заскользил по чужой трассе. Лыжа Нойройтера соскочила, и немец врезался в ворота. Он встал, несколько раз потрогал колено, но остался в команде до конца соревнования.

«Я думаю, что мне очень повезло, – сказал Нойройтер. – Этот парень ударил меня действительно сильно».

Многие команды не ставили своих лучших гонщиков для того, чтобы избежать травм.

В команде США, которая проиграла Швеции 3:1 в четвертьфинале, не принимали участие в гонках двукратный чемпион мира Тед Лигети / Ted Ligety, бронзовый призер в супер-гиганте Джулия Манкузо / Julia Mancuso и фаворит в слаломе Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin.

Другие золотые медалисты чемпионата мира, среди них словенка Тина Мазе / Tina Maze и норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, также не соревновались.

Чемпионат мира продолжать женщины гигантским слаломом в четверг.

12.02.13 Чемпионат мира по горным лыжам 2013
Шладминг / Schladming (Австрия)

Командные соревнования.

Технические результаты:

1. Австрия
2. Швеция
3. Германия

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
14 февраля 2013