Горные лыжи. Кубок мира. Виктория Ребенсбург: «Хорошо завоевать победу перед чемпионатом мира»

20 января на горнолыжном курорте Кортина д’Ампеццо / Cortina d’Ampezzo(Италия), прошел очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине супер-гигант. Немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg бросила вызов трудным погодным условиям на трассе Olimpia delle Tofane ради второй победы в сезоне на Кубке мира. Олимпийская чемпионка 2010 года в гигантском слаломе не смотря ни на снег, ни на туман уверенно победила с общим временем 1:16,45 секунды.

Виктория также выиграла гигантский слалом на горнолыжном курорте Оре в прошлом месяце и теперь у нее 10 побед на этапах Кубка мира. Второе место заняла австрийка Николь Шмидхофер / Nicole Schmidhofer, отстав на 0,33 секунды.

«Очевидно, что условия были не идеальными, но я думаю, что показала довольно хороший спуск. В конце концов, только результат имеет значение. И это даже хорошо, завоевать победу перед чемпионатом мира», – сказала немка.

23-летняя австрийка Шмидхофер показала идеальный спуск и, завоевала свой первый подиум. Тем самым она серьезно увеличила свои шансы на участие в чемпионате мира на родной трассе в Шладминге, который стартует уже через две недели.

Абсолютный лидер общего зачета Кубка мира словенка Тина Мазе / Tina Maze заняла третье место, отстав на 0,01 секунду от Шмидхофер. У Тины это 15-й подиум за 23 гонки этого сезона.

«Я не очень хорошо себя чувствовала. Но я горжусь тем, что стою на подиуме при таких погодных условиях», – отметила словенка. Тина находится на пути к рекорду в 18 подиумов за сезон, который принадлежит лыжнице из Лихтенштейна Ханни Венцель / Hanni Wenzel с 1980 года.

Мазе в настоящее время опережает немку Марию Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch на 718 очков в общем зачете Кубка мира. Впереди ещё 14 гонок. Мазе является единственной лыжницей, стоявшей на подиумах в шести различных дисциплинах за один и тот же сезон.

«Тина меня вдохновляет, потому что она вышла из гигантского слалома, как и я. Надеюсь, что в будущем я тоже стану хорошей лыжницей во всех дисциплинах», – мечтает Ребенсбург.

Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn – победительница субботнего скоростного спуска на этой же трассе, заняла седьмое место, отстав на 0,83 секунды.

Следующий этап Кубка мира среди женщин состоится в Мариборе, Поэтому в ближайшие выходные Мазе будет сражаться на домашних трассах. Тина явно дала всем понять, что победа на них есть одна из её главных целей в этом сезоне.

«Соревноваться перед родной толпой в качестве лидера Кубка мира будет одним из самых ярких событий сезона для меня. Я действительно жду этого с нетерпением», – заявила спортсменка.