Горные лыжи. Кубок мира. Линдси Вонн: «Я рада вновь соревноваться, во мне снова зажегся огонь!»

19 января на горнолыжном курорте Кортина д’Ампеццо / Cortina d’Ampezzo(Италия), прошел очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Первое место достались американке Линдси Вонн / Lindsey Vonn, которая финишировала со временем 1:38,25 секунд на трассе Olympia delle Tofane. Нынешний лидер общего зачета словенка Тина Мазе / Tina Maze заняла второе место, отстав на 0,43 секунды. Третье место заняла товарищ по команде Вонн американка Линн Смит / Leanne Smith, отстав на 0,89 секунд.

Гонка прошла в идеальных условиях, ясное небо позволило поклонникам полюбоваться снежными пиками гор, которые являются одними из самых зрелищных в Доломитовых Альпах.

Вонн завоевала свою седьмую победу на трассах Кортина д’Ампеццо и уже 58-ю в карьере. Ей не хватает всего четырех побед до рекорда австрийской легенды Аннемари Мозер-Прелль / Anne Marie Moser Proell.

«На горнолыжном курорте Санкт-Антон у меня было хорошее выступление, но определенно еще мне не хватало сил, – отметила после гонки Вонн. – Кортина же – это то место, где я уже имела большой успех. Поэтому я знала, что мне нужно здесь делать, и я, наконец-то, сложила пазл. Напомню, что моя последняя победа была в супер-гиганте 8 декабря на горнолыжном курорте Санкт-Мориц, Швейцария. С той победы прошло целых 5 недель!».

Для Тины Мазе, это был ее первый подиум в сезоне в скоростном спуске.

«Я чувствую, что я могу быть на подиуме в каждой гонке», – заявила словенка.

Мазе продлила свое безусловное лидерство в общем зачете Кубка мира. Её отрыв перед немкой Марией Хёфель-Риш / Maria Hoefl-Riesch вырос до 670 очков, Сегодня Мария потеряла контроль к концу своего спуска и не смогла финишировать.

У Смит это был второй её подиум в карьере, она финишировала второй в скоростном спуске на горнолыжном курорте Валь-д'Изер, Франция, в прошлом месяце.

Вонн лидирует в турнирной таблице по скоростному спуску. Она на 129 очков опережает Кук / Cook.

«Это здорово быть на подиуме с товарищами по команде, – сказала Вонн. – Каждый в нашей команде поддерживает друг друга и у нас есть большая командная энергия и дух».