Горные лыжи. Кубок мира. Кристоф Иннерхофер: «Я очень рад победе на самой скоростной трассе в мире!»

19 января на горнолыжном курорте Венген / Wengen (Швейцария) состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Итальянец Кристоф Иннерхофер / Christof Innerhofer увеличил свои надежды на успешное выступление на чемпионате мира, став за 16 лет первым итальянцем, приручившим трассу Lauberhorn и выигравшим классический скоростной спуск в Венгене со временем 2:29,82 секунды.

Напомним, что Иннерхофер только два месяца, как вернулся к гонкам в Кубке мира. Сегодня он выиграл пятую гонку в своей карьере на Кубке мира, из них три победы пришлись на скоростной спуск.

«Если бы я мог выбрать два спуска, которые я бы хотел выиграть в моей карьере, это были бы, вероятно, спуски на горнолыжных трассах Венгена и Бивер-Крика. Но чтобы такое случилось в одном и том же году – я даже не мог и мечтать. Это просто удивительно», – сиял от счастья 28-летний Иннерхофер.

Показав на этой же трассе самое лучшее время в скоростном спуске в пятницу в суперкомбинации, итальянец стремился превзойти своего соотечественника Кристиана Гедина / Kristian Ghedina, который выиграл две гонки в 1997 году в Венгене.

«В качестве последнего итальянца, который выиграл эти гонки, фамилия Гедина была в почетном списке в обеих гонках. Сейчас там стоит и моя фамилия. Очевидно, что это отличный стимул перед гонкой в Китцбюэле и чемпионатом мира на горнолыжном курорте Шладминг (с 5 по17 февраля)», – добавил он.

Иннерхофер был одной из популярных личностей в 2011 году на чемпионате мира в Гармиш-Партенкирхен, где он выиграл супер-гигант и занял третье место в скоростном спуске. Но позже Кристоф получил сотрясение мозга в результате падения, и долгое время изо всех сил пытался вернуться в свою лучшую форму.

2640_2.jpg

В субботу Иннерхофер опередил двух грозных австрийцев: победителя гонки 2011 года Клауса Крелля / Klaus Kroell, который отстал на 0,30 секунды и Ханнеса Райхельта / Hannes Reichelt, который отстал от итальянца на 0,76 секунды.

Особо отметим, что француз Йохан Клэри / Johan Clarey был самым быстрым в разделе Hanneggschuss (это самый быстрый отрезок на мужских гонах), и установил неофициальный рекорд скорости в мужском Кубке мира – 161,9 км/ч. Но ему пришлось довольствоваться только пятым местом на финише.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль /Aksel Lund Svindal, лидер Кубка мира в данной дисциплине, упал после потери лыжи вскоре после прыжка и оказался в сетях безопасности. Норвежец не пострадал, но потерял драгоценные очки в общем зачете Кубка мира, который по-прежнему возглавляет австриец Марсель Хиршер.

19.01.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Венген / Wengen (Швейцария)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Кристоф Иннерхофер (Италия) – 2:29.82
2. Клаус Крелль (Австрия) – 2:30.12
3. Ханнес Райхельт (Австрия) – 2:30.58

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
24 января 2013