Прогноз погоды. На курорты возвращается зимняя погода

Зима возвращается. В начале этой недели в юго-восточной Европе наблюдался мороз и снег, в Альпах понижении температуры. В Германии и Австрии температура понизится к выходным. Снеговая линия в Германии в пятницу составит до 500-700 метров. Таким образом, мы можем надеяться на то, что многие горнолыжные курорты, которые временно были закрыты, вновь будут доступны для катания. А теперь более подробно о погоде в крупных европейских горнолыжных регионах.

Германия

В Германии на многих горнолыжных курортах на востоке и западе страны ожидаются снегопады. Небольшие горнолыжные области временно закрыли подъемники. Также и на курорте Виллинген / Willingen в Зауерланд / Sauerland пришлось в течение последних нескольких дней закрыть последние подъемники. Погодные условия, к сожалению, не позволяют сейчас катание на лыжах. В Винтерберг / Winterberg сейчас 20 см снега, открыты два подъемника и две трассы. На юге страны условия для катания на лыжах явно лучше. Курорт Фелдберг / Feldberg в Шварцвальде сообщает об отличных условиях трасс. Высота снежного покрова 70 см, открыто 18 подъемников и 42 км трасс. На Цугшпитце на выходных ожидаются снегопады. В воскресенье выпадет до 55 см свежего снега в течение 24 часов. За последние семь дней на самой высокой горе выпало более метра снега. Высота снежного покрова составляет 220 см. Открытые подъемники и склоны, снега более метра. Хорошее катание Вы также найдете в Оберстдорфе / Oberstdorf (110 см), Бальдершванге / Balderschwang (110 см), Райт-им-Винкль / Reit im Winkl (120 см), Гармиш Классик / Garmisch Classic (120 см) и в Офтершванге / Ofterschwang (110 см).

Австрия

Прошлая неделя принесла, по крайней мере, некоторым высоко расположенным австрийским горнолыжным областям хорошие снегопады. За последние 7 дней на леднике Питцтале / Pitztal выпало 87 см свежего снега. Флахау / Flachau также сообщил о хорошем росте, а именно 85 см свежего снега. Ледник Дахштайн / Dachstein сообщил о 50 см, Санкт-Антон-ам-Арльберг / St. Anton am Arlberg 40 см, Зельден / SÖlden – 35 см. Большое количество снега выпало в субботу 5-го января. Таким образом, в этом регионе выпало в среднем до 40 см в течение 24 часов. На основных горнолыжных курортах Австрии еще очень хорошая снежная база. Десять горнолыжных курортов сообщают о более чем 200 см на возвышенностях. Все лыжные районы, расположенные выше 2000 метров, имеют снежный покров, по крайней мере, 100 см и могу предложить хорошие условия для лыжного спорта. На высоте 1000-1500 м текущее состояние снега хуже. Здесь оттепели частично уже оставил свой след. В конце недели ожидается новый снег, поэтому ситуация должна измениться в лучшую сторону.

Самую большую высоту снега в настоящее время предлагает ледник Питцталь 285 см. 260 см снег на леднике Мелльталь / MÖlltal и 230 см в Капрун-Китцштайнхорн.

Швейцария

На прошлой неделе на горнолыжных курортах Швейцарии выпало не слишком много снега. Но благодаря отличной высоте снега это не является проблемой для курортов. Вместо нового снега лыжники могут наслаждаться солнцем, которое все чаще стало появляться в последние дни. По сравнению со снежными отчетами с курортов, курорт Андерматт / Andermatt впереди с 370 см. За ним следуютГштаат / Gstaad и Ле Дьяблере / Les Diablerets – 310 см, затем Энгельберг / Engelberg и Леченталь /LÖtschental с 290 и 280 см. Отличные условия катания на лыжах преобладает в настоящее время на горнолыжном курорте Церматт / Zermatt. Лыжники здесь могут насладиться снежной базой 195 см, солнечными днями и ухоженными склонами. Санкт-Мориц также сообщил об отличных условиях. Здесь открыты 23 подъемника и 70 трасс. Высота снежного покрова составляет 125 см на возвышенностях.

Франция

Декабря 2012 года был экономически очень успешным для французских горнолыжных курортов. Курорты сообщают об увеличении снега на 10-25 %, благодаря хорошим снегопадам в последний месяц года. Условия катания в январе еще не так хороши. Температура слишком высокая, снег тает. После последних снегопадов в северных Альпах 2 и 3-го января, уже в течение недели светит солнце, начали таять верхние слои снега. Высота снежного покрова все еще хорошая 176-179 см, 90 % подъемников остаются открытыми. В настоящее время лучшая высота снега в Северных Альпах на курорте Шамони / Charmonix – 340 см. За ним следуют курорты Ла-Клюза / La Clusaz (280 см), Ла Розьер / La RosiÈre 1850 (265 см) и Флен / Flaine (250 см). В Южных Альпах снег еще в конце декабря стал мягким и замерз, и затем стал твердым. Постепенно состояние снега улучшается. Средняя глубина снега составляет 66 см в низменностях и 131 см на возвышенностях.

Италия

Еще неделю в Италии не будет снега. Наибольшее количество нового снега было 20 см. Это и составит большую разницу между склонами на возвышенностях и теми, которые распложены внизу. На горнолыжном курорте Червиния / Cervinia самая большая высота снежного покрова в стране – 220 см в горах, и только 20 см в нижней части курорта. На многих горнолыжных курортах Италии ситуация идентична. Высота снега в нижних частях часто опускается ниже 50 см. Хорошее состояние склонов сейчас на курорте Арабба / Arabba в Доломитовых Альпах 150 см.

Прогноз погоды

В четверг придет холодный фронт с северо-запада через Альпы и принесет тяжелые облака. Возможен снег. В выходные температура опускается еще ниже. В пятницу на высотах до 2000 м ожидается температура около -8 и -12 градусов. В субботу и воскресенье ожидается легкий снегопад, в понедельник и вторник будет облачно, с дальнейшими снегопадами.

Рубрика
10 января 2013