Горные лыжи. Кубок мира. Скоростной спуск. Сумасшедшая плотность результатов в Бормио - победителей двое

29 декабря на горнолыжном курорте Бормио / Bormio (Италия) состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин. Результаты классического скоростного спуска в Бормио были настолько плотны, что даже самые опытные лыжники были ошеломлены. Подтвердилось правило, что в горнолыжном спорте итог зачастую зависит от сотых долей секунд.

Австриец Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt и итальянец Доминик Парис / Dominik Paris поделили победу с одинаковым временем на трассе Stelvio, а четырех лучших финишеров разделяли всего две сотые доли секунды. Такого еще никогда не было.

«Холм очень жесткий, так что это даже не удивительно, что мы показали такое время, – ухмыльнулся лидер общего зачета Кубка мира норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, который финишировал третьим. – Сумасшествие же заключалось в том, мы были быстры на разных участках трассы».

Парис взял раннее лидерство и финишировал со временем 1: 58,62 секунды, завоевав свою первую победу в карьере, а Райхельт с таким же временем подарил Австрии свою первую победу в скоростной дисциплине в текущем сезоне.

Райхельт был быстрее, чем Парис на каждом контрольно-пропускном пункте, но австриец потерял время на нижней части и пришел к финишу почти мертвым, что побудило поклонников разочарованно охнуть. Ханнес заработал в своей карьере Кубка мира первую победу в спуске. Он также выигрывал четыре супер-гиганта и один гигантский слалом, и взял серебро в супер-гиганте на последнем чемпионате мира на трассах горнолыжного курорта Гармиш-Партенкирхен, Германия.

«Я вижу себя разносторонним гонщиком, – отметил Райхельт. – Я могу выиграть в трех дисциплинах».

2628_2.jpg

Предыдущий подиум у итальянца Париса был два сезона назад, второе место в скоростном спуске на горнолыжном курорте Шамони, Франция. Доминик поднялся на второе место в турнирной таблице по скоростному спуску, он на 92 очка отстает от Свиндаля.

Свиндаль от двоих триумфаторов отстал на 0,01 секунды, меньший отрыв уже невозможен. Австриец Клаус Крелль / Klaus Kroell был четвертым, и он пропустил подиум, несмотря на то, что его отделяло всего 0,02 секунды от победителей!

Знаменитому норвежцу Свиндалю на этой неделе исполнилось 30 лет. Но Аксель пропустил тренировку в пятницу из-за боли в горле.

«Я пытался согреться вчера, но вчера был не мой день, – сказал он. – Я решил, если я хочу иметь шанс, мне нужно отдохнуть. Я лег в кровать, почитал несколько книг и хорошо отдохнул», – рассказал о недомогании призер гонки.

«Это уж точно самые жесткие гонки, в которых я когда-либо участвовал, – добавил Свиндаль. – Очевидно, 0,01 – это чрезвычайно жестко и очень интересно, что можно было бы сделать, чтобы быть быстрее победителей. Определенно это не было моим лучшим спуском, но я не упал, и сохранил третье место. Я сделал небольшую ошибку в конце своего спуска, опустившись почти на бедро. Но я боролся, чтобы восстановить равновесие».

Свиндаль имеет сейчас 674 очка, у него пока абсолютное лидерство в зачете Кубка мира. Он находится впереди австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher (560) и американца Теда Лигети / Ted Ligety (537).

У специалистов в скоростных дисциплинах теперь перерыв до середины января. А следующей гонкой Белого цирка будет слалом, который состоится 6 января в Загребе, Хорватия.

29.12.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Бормио / Bormio (Италия)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Ханнес Райхельт (Австрия) – 1:58.62
1. Доминик Парис (Италия) – 1:58.62
3. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:58.63

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
1 декабря 2012