Горные лыжи. Кубок мира. Ночной слалом выиграла юная американка Микаела Шифрин

20 декабря на горнолыжном курорте Оре / Are (Швеция) состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине слалом. Американский подросток Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin выиграла ночной слалом, завоевав свою первую победу на Кубке мира. Эта победа показала, что американская команда может жить и без Линдси Вонн / Lindsey Vonn, по крайней мере, некоторое время. Второе место заняла шведка Фрида Хансдоттер / Frida Hansdotter.

Многие считают, что Шиффрин будет следующей американской звездой горных лыж. Микаела финишировала с общим временем 1:45,36 секунды.

«Это невероятно! – поделилась с прессой юная американка. – Думаю, что лучшая часть, кроме самого спуска, была на церемонии. У меня даже выступили слезы, когда я услышала американский гимн».

Лидер общего зачета Кубка мира словенка Тина Мазе / Tina Maze показала блистательный второй спуск, удерживая за собой лидерство до того момента, пока американка не продемонстрировала свой второй спуск. Шиффрин сохранила самообладание во время спуска и была еще быстрее, чем Тина. В итоге Микаела показала время даже лучше, чем лидер после первого спуска шведка Хансдоттер.

На первых двух промежуточных интервалах Хансдоттер шла еще впереди американки, но была не так быстра в финальной части трассы, отстав почти на 0,29 секунды от Микаелы. Мазе досталось только третье место с отставанием в 0,52 секунды.

«Это были не просто два идеальных спуска, это были два быстрых спуска, – поделилась впечатлениями от гонки Шиффрин. – Перед вторым спуском я поймала себя на мысли, что действительно не чувствую никакого давления. И было ощущение, что кто-то толкает меня вперед».

Хансдоттер была счастлива, несмотря на то, что на родной трассе пропустила возможность завоевать свою первую победу на Кубке мира.

«Конечно, я лидировали перед вторым спуском, – сказала она. – Но в то же время пересечь дома финишную линию под номером 2 – это фантастика!».

Вонн, завоевавшая свою первую победу на Кубке мира в возрасте 19 лет, возвращается в США на время праздников, чтобы полностью оправиться от кишечных заболеваний, которые отправили ее в больницу в прошлом месяце.

Шифрин же стала одной из самых молодых гонщиц, которые завоевывали победу на Кубке мира. Швейцарка Лара Гут / Lara Gut выиграла супер-гигант на горнолыжном курорте Санкт-Мориц / St. Moritz в 2008 году и. Ларе было тогда тоже 17 лет. В команде США сказали, что Микаела – вторая по молодости американка после Джуди Нагель / Judy Nagel, которая выиграла гонку Кубка мира. Напомним, что Нагель была ещё на три месяца моложе Шиффрин, когда выиграла слалом в Лиенце, Австрия, в 1969 году.

У Шиффрин уже было два подиума в слаломе, но впечатляющая победа на горнолыжных трассах Оре, вероятно, превзошла все её ожидания. И она еще не совсем уверена, что готова к этому.

«Я не очень люблю успех, – заявила юная звезда. – Я люблю спать по ночам, а днем бродить по номеру в отеле, общаясь с моей мамой Эйлин. Мама путешествует вместе со мной по соревнованиям, и сейчас мы с ней планируем отпраздновать Рождество в Европе. Мама – моя самая большая помощь в мире. Она поддерживает меня, помогает, советует», – говорит американка.

«А еще я не фокусируюсь на турнирной таблице. Мое внимание заостренно на катании: как лучше проехать трассу, как улучшить катание. Я буду рада и медалям Кубка мира, и 15-му месту», – откровенно заявила Шифрин.

Шиффрин лидирует в турнирной таблице Кубка мира по слалому, опережая немку Марию Хефль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, которая сегодня была 11-й. У американки 196 очков, на 22 очка больше, чем у Хефль-Риш.