Горные лыжи. Кубок мира. Марсель Хиршер: «Теперь, я думаю, вопросы исчерпаны»

9 декабря на горнолыжном курорте Валь д’Изер / Val d’Isere (Франция) состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Действующий чемпион Кубка мира австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher защитил лидерство после удачного первого спуска, заставив замолчать своих критиков. В значительной степени ему помогли и неуклюжие ошибки француза Алексиса Пинтуро / Alexis Pinturault на трех воротах перед финишем.

Хиршер, который был третьим в слаломе в субботу, получил свою первую победу в сезоне.

«Я слышал много вопросов в последнее время, таких как, например, «Что происходит? Ты опять только второй? Но сегодня мой второй спуск был в порядке. И теперь, я думаю, вопросы исчерпаны. Я уверен, это то, что люди хотят видеть: хорошая погода, хорошие условия, хорошее катание, – сказал 23-летний Хиршер. – Это прекрасно – выиграть гонку, и это моя первая победа в текущем сезоне».

Марсель на 1,16 секунды опередил немца Штефана Луитца / Stefan Luitz. Американец Тед Лигети / Ted Ligety, поднялся с шестого места после первой попытки на третье, отстав на 1,42 секунды от лидера.

20-летний Луитц показал далеко не лучшее время после первого спуска и был на 25-м месте, но второй спуск был намного лучше, благодаря чему немец получил первый подиум в карьере.

«Трудно в это поверить. Но у меня были идеальные условия для старта: прекрасные свет и видимость, – сказал Луитц. – Я знал, что есть шанс что-то сделать. И думаю, что это займет всю ночь, чтобы осознать то, что у меня сейчас творится внутри».

Пинтуро был ошеломлен своей ошибкой, так же как и его поклонники. Он был вторым после первого спуска, уступая всего 0,05 секунд Хиршеру, но закончил двадцать восьмым. Возможно, он пытался слишком сильно надавить на Хиршера перед его финальным спуском.

2613_2.jpg

«Это позор, быть так близко к победе и увидеть, как все рушится, – сказал Пинтуро. – Вплоть до последних ворот я все еще пытался отыграть время, но я опять сделал грубую ошибку».

Лигети, тем временем, получил свой третий подиум в сезоне, но упустил шанс для хет-трика в гигантском слаломе после побед в последних двух гонках.

«В Валь д’Изере всегда трудно, это не та гора, которая мне нравится, – сказал Лигети. – Здесь очень крутая трасса и не очень удобная».

Лигети был недоволен своим первым спуском, где он финишировал шестым, второй ему понравился больше.

«Я счастлив, что спас ситуацию, – сказал он. – Я доволен, что ухожу с этого холма с местом на подиуме, когда вполне мог стоять в табличке DNF (те, кто не смогли финишировать). Этот склон – неумолимый, – добавил он. – Если на нормальной трассе такая ошибка выглядит, как небольшая промашка, то на этом склоне она становится большой, очень большой ошибкой».

Лигети очень высоко оценил спуск Луитца.

«Быть двадцать пятым после первого спуска и опередить всех – это очень впечатляет!» – сказал Тед.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, который финишировал шестым, лидирует в общем зачете со 440 очками, Лигети находится на втором месте с 402 очками, а Хиршер третий с 380 пунктами.

09.12.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Валь д’Изер / Val d’Isere (Франция)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:54.10
2. Штефан Луитц (Германия) – 1:55.26
3. Тед Лигети (США) – 1:55.52

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
12 декабря 2012