Горные лыжи. Слалом. Алексис Пинтуро: «Кубок мира – моя цель! Но всему своё время»

8 декабря на горнолыжном курорте Валь д’Изер / Val d’Isere (Франция) состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине слалом. 21-летний француз Алексис Пинтурo / Alexis Pinturault начал реализовывать свой потенциал и уверенно выиграл эту гонку, финишировав со временем 1:36,55 секунды. Алексис, опередил Феликса Нойройтера / Felix Neureuther из Германии на 0,50 секунды. Третьим был австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher, отстав на 0,07 секунды от немца.

Пинтуро завоевал свою первую победу на Кубке мира на соревнованиях в Москве прошлой зимой, но она не может сравниться с победой на родной трассе Face de Bellevarde, которая использовалась на Олимпиаде 1992 года. Пинтурo является одним из самых многообещающих талантов из Франции за последние годы. Начиная со своего старта на Кубке мира два года назад Алексис уже заработал места на подиуме в четырех альпийских дисциплинах

Француз всем ясно дал понять, что его долгосрочной целью есть победа в общем зачете Кубка мира, Большой глобус: «Я не собираюсь врать об этом. Кубок мира – моя цель, и я хочу её осуществить. Но всему своё время», – добавил он.

Демонстрация силы Пинтуро была более чем впечатляющей, учитывая то, что француз летом получил травму лодыжки во время игры в теннис и не мог тренироваться в течение трех месяцев.

«Нет, это не так же, как в Москве, совсем не те эмоции. Условия были трудными для меня из-за моей лодыжки. Я мало тренировался из-за травмы лодыжки, но все же мне удалось выиграть у себя дома, во Франции. Это здорово! – делился своей радостью победитель. – Но мне надо быть осторожнее в оставшейся части сезона, нужно поберечь ногу. Поэтому я собираюсь пропустить некоторые гонки, особенно скоростные, потому что у меня было очень мало тренировок в скоростном спуске», – трезво рассудил Алексис.

2612_2.jpg

Обладатель Большого глобуса Марсель Хиршер поднялся на четвертый подиум подряд в технических соревнованиях и вернулся на третье место в общем зачете Кубка мира, отставая сейчас на 120 очков от норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal.

Отвечая на вопрос о Пинтурo, австриец сказал: «Я не удивлен его победой Я знаю его с младших лиг и он стоящий лыжник. Это должно было случиться, и хорошо для катания иметь такие молодые таланты».

Заметим, что победа Пинтурo стала четвертой в Валь-д'Изер для французов в текущем Кубке мира. И добыта она была при сложных погодных условиях. Организаторы были вынуждены отложить гонку из-за обильных снегопадов, которые не прекращались в течение всей ночи.

08.12.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Валь д’Изер / Val d’Isere (Франция)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Алексис Пинтуро (Франция) – 1:36.55
2. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:37.05
3. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:37.12

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
11 декабря 2012