Горные лыжи. Кубок мира. Тина Мазе: «Я приехала в Санкт-Мориц, чтобы выиграть все три гонки»

7 декабря на горнолыжном курорте Санкт-Мориц / St. Moritz состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине суперкомбинация. Свою третью победу в этом сезоне на Кубке мира завоевала словенка Тина Мазе / Tina Maze.

Словенка была самой быстрой в обеих попытках и финишировала с общим временем 2:01,76 секунды.

Мазе, которая возглавляет общий зачет Кубка мира, поцеловала свои лыжи после утреннего спуска в супер-гиганте, единственная дисциплина в которой она до сих пор не выиграла ни одну гонку на Кубке мира.

Если бы она повторила свой подвиг в субботу в супер-гиганте на этой же трассе, то Тина Мазе стала бы лишь шестой женщиной, побеждавшей во всех пяти дисциплинах Кубка мира.

«Я приехала в Санкт-Мориц, чтобы выиграть все три гонки. И меня не волнует, если другие думают, что я высокомерная», – так сказала Мазе, которая решительно настроилась на все гонки.

«Это правда, что я еще не выигрывала в супер-гиганте, но я работаю очень тяжело, так что у меня есть все шансы. Сегодняшняя победа в супер-гиганте и слаломе оставляет ощущение двойной победы», – добавила лыжница, которая на курорте Санкт-Мориц за всю свою карьеру выигрывала только в скоростном спуске.

Самое большое разочарование дня состоит в том, что американке Линдси Вонн / Lindsey Vonn не удалось завершить спуск в слаломе во второй половине дня, и она не набрала ни одного очка. В слаломе у Вонн было мало подготовки в межсезонье, и это было сегодня видно, она сделала ошибку и была дисквалифицирована.

2609_2.jpg

Американка, недавно вернувшаяся из Лейк Луиза с тремя победами, находится на четвертом месте, от Мазе она отстает на 187 очков.

За Мазе на втором и третьих местах расположились австрийки Николь Хосп / Nicole Hosp и Катрин Цеттель / Kathrin Zettel, обе известны как специалисты в суперкомбинации.

Хосп, которая отстала от Мазе на 0,88 секунды, заняла два третьих места на подиуме в Санкт-Морице в суперкомбинации в прошлом сезоне, в то время как Цеттель, отставшая на 1:08 секунды, была чемпионкой мира в этой дисциплине в 2009 году.

У Цеттель это был четвертый подиум в этом сезоне и знак того, что она сможет присоединиться к битве за победу в общем зачете Кубка мира после многих лет борьбы с проблемами бедер и спины.

Многое будет поставлено на карту в субботу во время супер-гиганта. Вонн будет мстить, но Мазе сказала, что она готова к бою.

«Я не могу дождаться завтрашней гонки. Я хочу показать, что я могу сделать в супер-гиганте и я буду бороться», – заявила на пресс-конференции лидер общего зачета Кубка мира.

07.12.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Санкт-Мориц / St. Moritz (Швейцария)

Суперкомбинация. Женщины.

Технические результаты:

1. Тина Мазе (Словения) – 2:01.76
2. Николь Хосп (Австрия) – 2:02.64
3. Катрин Цеттель (Австрия) – 2:02.84

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
10 декабря 2012