Горан Брегович откроет фестиваль музыки «Аоста Классика»

Фестиваль музыки, который будет проходить на горнолыжном курорте Аосте с 23-го июля по 5-оe августа, включает в себя программу из 14 концертов, большая часть которых пройдет на сцене с чарующим обрамлением театра древних римлян в столице Валле д'Аосты. Так же и для 2012 года, как и в прошлом, была утверждена его особая форма проведения, так называемая «crossover», которая придала известность фестивалю «Аоста Классика», выделяя его гармонией различных стилей: классический, джаз, музыка народного творчества и авторская песня, связанные между собой «красной нитью» высокого профессионального уровня.

Торжественный концерт открытия фестиваля, его первая главная страница, будет представлен своим зрителям вечером 23го июля боснийским композитором и исполнителем Гораном Бреговичем, который в сопровождении своего оркестра «Wedding and Funeral Band», исполнит произведения из его последнего альбома «Champagne for Gypsies», вышедший осенью 2011 года.

А через два дня после открытия фестиваля в Аосту вернется известный миланский исполнитель авторской песни Фабио Конкато, который отметил 35 лет карьеры своей последней работой 'Tutto qua», изданной после 11 лет ожиданий.

27-го и 28-го июля «Аоста Классика» примет у себя на сцене группу современного танца «Momix» Мозэ Пэндлетона, который привезет в Аосту свое последнее произведение «Bothanica», выдающееся особенным использованием света в сценографии в удивительном слиянии с музыкой, изображениями, костюмами, со специфическими сценическими эффектами и онирической хореографией.

В начале августа сцену фестиваля заполнят: ночь джаза, прежде всего – 1-го августа «Artchipel Orchestra», ensemble jazz под управлением миланского ударника Фердинандо Фарао, и на следующий день гитарист Ал Ди Меола, изобретатель смешанного стиля между фьюжион и латинской музыкой. Музыкант из США выступит вместе с гитаристом из Сардении Пео Альфонси. В последующие дни музыкальное колесо закружится в направлении классической музыки – концерты виолончелистки Маши Дьяченко и маэстро-виртуоза Сальватора Аккардо в сопровождении камерного оркестра. И, в завершении, 5-го августа «Аоста Классика» закроется концертом Франческо Дэ Грэгори, одним из самых известных бардов итальянской музыкальной сцены последних сорока лет. Некоторые концерты будут бесплатны, но на главные концерты для входа необходимо приобрести билет с обозначенным местом. С этого года, кроме того, «Аоста Классика» предоставит возможность публике приобрести так же абонементы трех типов : для концертов первой недели, концертов второй недели и, третий тип, для посещения концертов на протяжении всего фестиваля.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
24 июля 2012