Треккинг по территории трех государств вокруг самого высокого горного массива Европы

Тур по Монблану – живописный маршрут вокруг горного массива Монблана, по итальянской, швейцарской и французской территориям, даёт возможность полюбоваться уникальными видами на самую высокую горную цепь Европы – суровыми скалами, нависающими ледниками, каменистыми моренами, пастбищами и степями.

Маршрут протяжённостью почти 170 км, рассчитанный примерно на 10 дней пешего пути, начинается в Валле д’Аосте от перевала Ла Сенье и идёт по высокогорной части долины Валь Вени к приюту Элизабетта и от него спускается к озеру Комбаль. Оттуда тропа поднимается к пастбищам Арп Вьель и по подъёмам и спускам панорамной дороги ведёт сначала к озеру Шекруа и приюту Мезон Вьель, а затем в нижнюю часть долины к Долоннь и Курмайору.

От городка маршрут поднимается к приюту Бертоне, пересекает всю долину Валь Ферре по самой середине склона – настоящей панорамной террасе, с которой открывается вид на гряду Монблана: от пика Эгиль Нуар Пётерей до вершины Монблана, от Денте дель Джиганте до Гран Жорасс и Мон Долан. Маршрут приводит сначала к приюту Бонатти, а затем к краю долины Валь Ферре, к приюту Елена, откуда начинается подъём к перевалу Гран Ферре через швейцарскую границу. В Швейцарии маршрут следует к посёлкам Ла Фули и Шампэ, а затем от перевала Коль де ла Бальм продолжается по французской территории: сначала в окрестностях Шамони и Лез Уш, а затем через перевалы Коль де ла Круа и Коль де ла Сень маршрут наконец вновь возвращается в Валле д’Аосту.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Рубрика
18 июля 2012