Горные лыжи. Кубок мира. Немка Виктория Ребенсбург – признанный лидер в гигантском слаломе

8 марта на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming, Австрия, прошел финальный этап Кубка мира среди женщин в дисциплине гигантский слалом. Немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg подтвердила свой статус ведущей лыжницы в этой дисциплине. Ребенсбург, олимпийская чемпионка и чемпионка мира в гигантском слаломе, доминировала и в последней гонке сезона.

Виктория лидировала после первого спуска и уверенно довела дело до четвертой победы в сезоне. Звезда из Германии завоевывает «Малый хрустальный глобус» Кубка мира в гигантском слаломе уже второй год подряд.

Ребенсбург финишировала с общим временем 2:27,24 секунды. Второе место заняла австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger, отстав на 0,64 секунды. Третье место у итальянки Федерики Бриньоне / Federica Brignone, отставание в 1.24 секунды.

«Я очень счастлива, – поделилась с журналистами Виктория. – Я не принимаю свою победу как должное. Помните, как Линдси Вонн блестяще выиграла последнюю гонку? Но вы никогда не знаете, что случится в дальнейшем. Я просто решила сосредоточиться на гонке и не думать об очках или турнирных таблицах».

Ребенсбург уже признанный специалист в гигантском слаломе, Но Виктория удивила всех своей победой в финальном супер-гиганте в четверг. После такого блистательного окончания сезона Ребенсбург заявила, что ее цель – стать претенденткой на титул общего зачета.

«Вы не можете планировать, но победа в общем зачете – самая большая награда в лыжных гонках, поэтому я определенно хочу ее завоевать, – уточнила Виктория. – Для этого я должна хорошо ездить во многих дисциплинах, а не только в гигантском слаломе».

Относительную неудачу потерпела абсолютная чемпионка американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn. Ей не удалось побить рекорд Майера и набрать более 2000 очков за один сезон. Американке, у которой было 1980 очков, необходимо было показать 12-й результат или выше, чтобы обогнать рекорд 12-летней давности австрийца Германа Майера / Hermann Maier.

2521_2.jpg

«Я тяжело боролась. Но ничего не получилось, – огорченно сказала Вонн. – Хотя днем ранее я побила рекорд хорватки Яницы Костелич / Janica Kostelic. Была возможность получить эти 20 очков, у меня была хорошая позиция, ведь после первого спуска я шла на 16 месте, – продолжала Вонн: – Если ты так много работаешь для достижения своей цели, и теряешь палку во время самого последнего спуска, то этот факт тяжело принять. Но это придает мне еще большую мотивацию на следующий сезон», заявила на итоговой пресс-конференции суперзвезда горнолыжного спорта.

Отметим, чтозанятое по итогам сезона второе место подчеркивает растущую силу Вонн в гигантском слаломе. Впервые она выиграла две гонки в этой дисциплине.

«Второе место означает, что я сделала огромный шаг, – сказала Вонн. – Я надеюсь также улучшить свои достижения в следующем году и в слаломе».

В сезоне 2011/2012 это была последняя гонка среди женщин в Кубке мира.

18.03.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Шладминг / Schladming (Австрия)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Виктория Ребенсбург (Германия) – 2:27.24
2. Анна Феннингер (Австрия) – 2:27.88
3. Федерика Бриньон (Италия) – 2:28.48

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
20 марта 2012