Горные лыжи. Кубок мира. Андре Михрер: «Я на вершине!»

18 марта на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming, Австрия, прошел финальный этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине слалом. Первое место в гонке, а заодно и титул обладателя «Малого хрустального глобуса» в слаломе сенсационно завоевал швед Андре Михрер / Andre Myhrer. Андре финишировал со временем 1:32,47 секунды и выиграл свой второй слалом в сезоне, а всего четвертый в карьере Кубка мира.

Немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther, который лидировал после первого спуска, пришел на 0,30 позже и занял второе место. Австриец Марио Мэтт / Mario Matt занял третье место, отстав на 0,60 секунды.

Михрер был третьим в турнирной таблице перед гонкой, но обогнал лидера, хорвата Ивицу Костелича / Ivica Kostelic, который сегодня занял только 16-е место. Также потерпел неудачу и австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher, который оседлал ворота и не смог набрать очков.

На протяжении большей части сезона, Костелич и Хиршер доминировали в слаломе и поделили восемь побед между собой. Ситуация изменилась в Краньской Горе, Словения, на прошлой неделе, где Костелич занял лишь 16-е место, а Хиршер в очередной раз сошел с трасы. Михрер выиграл тогда гонку и вдруг стал прямым конкурентом, от Костелича он отставал на 66 очков, а от Хиршера всего на 16 пунктов.

2520_2.jpg

«У меня был лишь небольшой шанс, я понимал, что мне нужно пока просто сосредоточиться на езде, – рассказал корреспондентам Михрер. – Но уже после первого спуска я знал, что оба моих соперника остались без очков, и что мне нужно прийти первым или вторым, чтобы забрать титул. Естественно, я немного нервничал перед моим последним спуском, но попробовал ехать как всегда. Победа – это отличное чувство, я на вершине и очень счастлив, ведь я длительное время работал для этого».

Костелич, который выиграл общий зачет и титул в слаломе в прошлом году, пришел почти на 9 секунд позже, после того, как он совершил ошибку на четвертых воротах и должен был пешком подняться на гору.

«Я хотел атаковать, но перестарался, – объяснил Костелич, перенесший операцию на колене в прошлом месяце. – Мое тело находится не в отличной форме, так что мне нужно было рисковать, чтобы быть быстрее других».

Хиршеру, который выиграл общий зачет Кубка мира в субботу, не удалось завершить свой спуск. Австриец сошел с трассы уже в пятый раз из 11 слаломов в этом сезоне. Эта нестабильность стоила ему титула в слаломе.

«Это было нелегко после того, что произошло вчера, – сказал Хиршер. – Я был так сосредоточен на борьбе с Бетом Фойзом за победу в общем зачете, что у меня просто не хватило энергии на сегодня. Я хотел соревноваться сегодня, я пытался, но было совсем не просто».

Слалом у мужчин был последней гонкой в Кубке мира сезона 2011/2012.

18.03.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Шладминг / Schladming (Австрия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Андре Михрер (Швеция) – 1:32.47
2. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:32.77
3. Марио Мэтт (Австрия) – 1:33.07

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
20 марта 2012