Горные лыжи. Кубок мира. Лучшие в финальном слаломе – австрийки

17 марта на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) прошел финальный этап Кубка мира среди женщин в дисциплине слалом. Гонку выиграла австрийка Михаэла Кирхгассер / Michaela Kirchgasser, финишировав со временем 1:32,57 секунды. Это ее третья победа в карьере Кубка мира. Вероника Цуцулова / Veronika Zuzulova из Словакии, которая лидировала после первого спуска, заняла второе место, отстав на 0,12 секунды.

Вероника уже 13 раз попадает на подиум Кубка мира, но всё без побед. Звездная австрийка Марлиз Шильд / Marlies Schild заняла сегодня третье место. Шильд давно уже обеспечила себе титул обладательницы «малого хрустального глобуса» в слаломе, выиграв шесть гонок в слаломе в этом сезоне и доведя до 33 побед свой послужной список в Кубке мира.

По результатам этой гонки случилось одно знаменательное событие, которое войдет в историю Кубка мира. Сегодня американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn хотя и финишировав восьмой, но набрав зачетные очки, установила новый рекорд среди женщин в общем зачете Кубка мира. Вонн достигла отметки в 1980 очков, предыдущий рекордный показатель был 1970 очков, установленный хорваткой Яницей Костелич / Janica Kostelic еще в 2006 году.

«Я очень довольна», – сказала американка, которой в воскресном гигантском слаломе необходимо набрать 21 очко, чтобы обогнать 12-летний рекорд великого австрийца Германа Майера / Hermann Maier в 2000 очков. Вонн необходимо будет финишировать 12-й или выше, чтобы опередить Майера. Если же Линдси займет 13-е место, то сравняется с рекордом австрийца.

«Я надеюсь, что смогу сделать это завтра. Я буду атаковать, – сказала Вонн. – Я собираюсь пойти на риск, но ехать я буду с умом».

Линдси отметила, что сегодня ее цель была получить несколько очков в слаломе, в ее слабой дисциплине. Тогда её воскресная задача будет менее трудной.

«Cлалом последние пару лет был сплошной борьбой для меня, – сказала она. – У меня было пару гонок, где я финишировала в топ-10 в этом сезоне и это хороший знак для меня».

После ясной, холодной ночи пришла солнечная и теплая погода, которая смягчила снег и сделала условия катания более трудными.

«Было действительно очень тепло во время второго спуска, – сказала Вонн. – Местами трасса была жесткая. Лично я не очень хорошо катаюсь, когда снег мягкий. Я боролась, как могла и, возможно, ехала не так агрессивно, как всегда. Но зато я показала два твердых спуска без серьезных ошибок».

Напомним, что у Линдси Вонн в этом сезоне уже есть четыре хрустальных глобуса за победы в общем зачете Кубка мира, скоростном спуске, супер-гиганте и суперкомбинации.

«У меня есть незначительный шанс и на победу в гигантском слаломе, – отметила Вонн, которая выиграла свою первую гонку в этом сезоне в гигантском слаломе. – Я сделаю все возможное и надеюсь на подиум, хотя обойти лидера сезона в этой дисциплине немку Викторию Ребенсбруг / Viktoria Rebensburg практически невероятно».