Горные лыжи. Кубок мира. Немка Виктория Ребенсбург выиграла финальную гонку супер-гиганта

15 марта на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming, Австрия, прошел финальный этап Кубка мира среди женщин в дисциплине супер-гигант. В солнечных и теплых условиях немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg финишировала со временем 1:24,54 секунды, опередив американку Джулию Манкузо / Julia Mancuso на 0,18 секунд, а француженку Марион Роллан / Marion Rolland на 0,21. Это была первая победа в карьере Виктории в супер-гиганте.

Второе место у Манкузо означало, что она обогнала австрийку Феннингер в итоговой турнирной таблице в супер-гиганте, и расположилась на втором месте. Первая же здесь другая американка – звездная Линдси Вонн / Lindsey Vonn. Вонн добавила к своему впечатляющему сезону и к своим 16-ти хрустальным глобусам титул в супер-гиганте (это её четвертый глобус в данной дисциплине). Американка выиграла четыре из семи гонок в этой дисциплине в этом сезоне.

В сегодняшней гонке Линдси заняла шестое место. Абсолютная чемпионка Кубка мира едва избежала падения и схода с трассы в своем стремительном спуске на лыжах. Поэтому у Линдси есть повод для оптимизма и конкретная цель. У Вонн впереди осталось ещё две гонки, чтобы заработать 53 очка и превзойти рекорд великого австрийца Херманна Майера / Hermann Maier в 2000 очков, заработанных им на Кубке мира за один сезон. Также Линдси вплотную приблизилась к отметке в 1980 пунктов, это рекорд хорватки Яницы Костелич / Janica Kostelic.

Вонн может пропустить слалом в субботу и отправиться на дополнительную тренировку в гигантском слаломе. Она не смогла финишировать в трех последних слаломах, в то время, как у нее был хороший сезон в гигантском слаломе с двумя победами в этой дисциплине.

«Я не уверена в слаломе и, возможно, я лучше подготовлюсь к гигантскому слалому», – сказала Вонн. «Или я могла бы выступить в слаломе, чтобы попытаться получить несколько очков. Это решение я буду делать завтра. Давайте посмотрим, как много энергии я потеряю и будем исходить только из этого. У меня сегодня был хороший, но несколько экстремальный спуск», – отметила, полная бодрости, великая американка.

Анне Феннингер / Anna Fenninger не хватило для победы и завоевания титула в супер-гиганте 84 очка. В этой гонке она заняла четвертое место.

Набравшая к концу сезона хорошую форму Реберсбург является фавориткой на завоевания титула в гигантском слаломе в воскресенье.