Горные лыжи. Кубок мира. Аксель Лунд Свиндалю повезло в финале супер-гиганта

15 марта на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming, Австрия, прошел финальный этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине супер-гигант. Первое место в этой гонке завоевал чемпион мира итальянец Кристоф Иннерхофер / Christof Innerhofer.

Второе место у француза Алексиса Пинтуро / Alexis Pinturault, который отстал на 0,02 секунды. Третье у австрийца Марселя Хиршера, который отстал на 0,06 секунды от победителя.

«У меня был не простой сезон, – сказал Иннерхофер, которые перенес сотрясение мозга в начале этого сезона, и недавно имел проблемы со спиной. – Я очень рад, что я вернулся сейчас. Я старался меньше думать и просто ехать, как будто я был на тренировке».

В третий раз титул в гигантском слаломе на Кубке мира завоевал норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal. Напомним, что Свиндаль является олимпийским чемпионорм в супер-гиганте. Сегодня он финишировал 16-м, но этого оказалось достаточно, чтобы сохранить свое лидерство. Его главный конкурент швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche. из Швейцарии финишировал девятым и отстал от норвежца на 13 очков в турнирной таблице.

«Сегодня мне очень повезло, – сказал Свиндаль, который уже выиграл семь хрустальных глобусов в карьере, в том числе два в общем зачете Кубка мира. – Я сегодня не очень хорошо ехал, но Дидье показал сегодня также не лучший свой спуск. На трассе было много резких поворотов, она была больше похожа на трассу для гигантского слалома. Супер-гигант в этом сезоне был непредсказуем, восемь гонок в этой дисциплине имели восемь разных победителей в течении сезона. Супер-гигант был единственной дисциплиной, в которой я выступал хорошо весь сезон – за исключением сегодня», – объективно отметил Свиндаль.

2515_3.jpg

Куш, который уходит на пенсию после субботнего гигантского слалома, упустил свой последний шанс добавить еще один трофей в свою коллекцию из шести хрустальных глобусов.

«Это просто – у меня была одна ошибка, которая стоила мне слишком многого, – сказал швейцарский гонщик. – На две, три позиции выше в протоколе, и я бы выиграл. Я старался выступить хорошо, но мне этого так и не удалось».

В этой гонке разочарование постигло лидера общего зачета швейцарца Беат Фойза / Beat Feuz. Он упал и упустил шанс досрочно забрать себе титул в общем зачете Кубка мира. Фойзу необходимо было занять первое или второе место, чтобы закрепить лидерство в турнирной таблице общего зачета, создать непреодолимую преграду перед соперниками накануне оставшихся двух гонок. Но Беат потерял равновесие и соскользнул с трассы.

«Я очень расстроен», – только и сказал Фойз на финише. В настоящее время в общем зачете он опережает австрийца Марсель Хиршера / Marcel Hirscher, который занял третье место в финальном супер-гиганте сезона, на 75 очков. Впереди остались гонки в гигантском слаломе и слаломе. Победа в каждой гонке стоит 100 очков.

«Это первый раз, когда я не смог финишировать в скоростной дисциплине в этом сезоне. Это немного печальный рекорд, – поделился с журналистами Фойз. – Я знал, что Марсель может преуспеть в супер-гиганте, и признаю, что у него был отличный спуск. Моя же необычная ошибка не была результатом травмы левого колена, с которой я борюсь в течение нескольких недель. Нет, с коленом все было очень хорошо, – отметил Фойз. – Я чувствовал себя хорошо и был более расслаблен, чем до скоростного спуска в среду».

Хиршер, который выиграл восемь гонок в технических дисциплинах в этом сезоне, принимал участие в своем четвертом супер-гиганте в карьере и был особенно быстр в нижней части трассы.

«Многие люди говорили мне, что было бы лучше пропустить супер-гигант и сосредоточиться только на гигантском слаломе и слаломе на этой неделе, – сказал Хиршер. – Таким образом, этот результат дает мне дополнительную уверенность. Я был быстрым во время тренировки, поэтому было непросто повторить это в гонке».

15.03.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Шладминг / Schladming (Австрия)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Кристоф Иннерхофер (Италия) – 1:21.24
2. Алексис Пинтуро (Франция) – 1:21.26
3. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:21.30

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
16 марта 2012