Горные лыжи. Кубок мира. Андре Михрер: «У меня есть шанс побороться за глобус в слаломе»

11 марта на горнолыжном курорте Краньска Гора / Kranjska Gora, Словения, прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин в слаломе. Первое место занял швед Андре Михрер / Andre Myhrer. Отметим также, что одновременно серьезная неудача постигла австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher. Хиршер отставал от Михрера только на 0,09 секунды на первом промежуточном замере времени, наращивал скорость, но вскоре оседлал ворота и сошел с дистанции, не набрав очки для общего зачета.

Михрер же захватил лидерство после первого спуска и финишировал с общим победным временем 1:40,99 секунды. Он выиграл свой первый титул в сезоне и третий за карьеру. Второе место занял итальянец Кристиан Девиль / Cristian Deville, отстав на 0,49 секунды. Француз Алексис Пинтуро / Alexis Pinturault был четырнадцатый после первого спуска, но после блистательного второго поднялся на третье место, отстав на 0,58 секунды.

«Это был хороший день, у меня было хорошее предчувствие. Ведь я стартовал под первым номером», – сказал Михрер, который теперь переместился на третье место в состязании сильнейших слаломистов Кубка мира, но мечтает о большем.

«Это здорово, что у меня есть шанс побороться за глобус, – сказал Михрер. – Борьба будет жесткая, но я буду стараться изо всех сил. Ивица и Марсель также в игре, но они досягаемы, и может быть, поэтому они немного нервничают».

Это был четвертый раз из 10-ти слаломов в этом сезоне, в котором Хиршер не смог дойти до конца. Австриец, который выиграл пять из шести законченных им соревнований, заявил, что его агрессивный стиль катания включает в себя риск оседлания ворот, который приводит к немедленной дисквалификации.

«Этот стиль катания помог мне выиграть пару гонок, – сказал Хиршер. – Это часть игры. Конечно, я мог немного сдерживаться, но финишировать 10-м или просто сойти с трассы. Но осторожность не приносит много очков в схватке за большой хрустальный глобус. А сейчас идет настоящая борьба за титул общего зачета. Мне нельзя расслабляться, и я будут делать то, что мне нравится больше всего: атаковать!».

Действующий чемпион общего зачета Кубка мира хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic финишировал 16-м. Он несколько укрепил свое лидерство в турнирной таблице по слалому, добыв еще 50 очков. Но Костелич мог бы досрочно завоевать титул короля в слаломе, если бы занял сегодня первое или второе место. Но в итоге он опустился с 8-го места после первого спуска на 16-е. Хорват вернулся в гонки после четырехнедельного перерыва после операции на колене.

«После того, как Марсель сошел с трассы, я стал накручивать себя, стремясь набрать побольше очков, – сказал Костелич. – Но я так не люблю кататься, вот это и замедлило меня. На следующей неделе мне будет тяжело».

В результате, швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz, который пропустил гонку, остается лидером в общем зачете Кубка мира с 1250 очками, Хиршер идет вторым с 1195 очками, а Костелич занимает третье место с 1064 очками. Четвертое место у норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal, который также может претендовать на главный приз Кубка мира с 1031 очками.

Впереди осталось четыре гонки, которые пройдут на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming, Австрия, со среды по воскресенье. Победа в каждой гонке стоит 100 очков. Финальные соревнования сезона откроются скоростным спуском в среду.