Горные лыжи. Кубок мира. К Линдси Вонн пришли победы в гигантском слаломе

9 марта на горнолыжном курорте Оре / Are, Швеция, состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине гигантский слалом. Первое место заняла американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn, Второе место у итальянки Федерики Бриньон / Federica Brignone с отставанием в 0.48 секунды. Третье место у олимпийской чемпионки немки Виктории Ребенсбург / Viktoria Rebensburg, которая приехала на финиш на 1,05 секунды позже Вонн. У Вонн это была 52-я победа в карьере и всего вторая в гигантском слаломе.

Алекс Хоедлмосер / Alex Hoedlmoser, главный тренер женской сборной США, сказал, что у Вонн были замечены серьёзные улучшения в гигантском слаломе.

«Эта победа была абсолютной, даже можно сказать – огромной, – сказал Хоедлмосер. – Я просто вспоминаю, что два года назад мы Линдси не рассматривали в гигантском слаломе даже в топ-10. На самом деле, Вонн никогда не выигрывала гонки в гигантском слаломе до тех пор, пока, наконец, не выиграла на открытии этого сезона. Благодаря этому она стала пятой женщиной, выигравшей гонки Кубка мира во всех пяти дисциплинах Кубка мира».

Прошел год после того, как Линдси Вонн потеряла титул победительницы в общем зачете Кубка мира, В этом сезоне она просто не оставляет никому ни малейших шансов на титул. А чтобы окончательно убедиться, что титул Королевы Белого цирка будет у неё вне зависимости от результатов финала Кубка мира в Шладминге, Вонн подавила своих соперниц в гигантском слаломе, опередив лучшую из них почти на пол-секунды.

«Я всегда чувствовала, что для меня горнолыжный курорт Оре хорошее место в гигантском слаломе. Здесь первый раз в своей карьере я нашла свой ритм. Я чувствовала, что мне нечего терять и ехала раскрепощенно, – сказала Линдси. – Это был грандиозный сезон. Но я пока не думаю, что могу обогнать Викторию и забрать у неё титул в гигантском слаломе. Хотя между нами разрыв всего в 95 очков, и есть финал в Шладминге, но это невероятно», – подвела итоги Вонн.

2507_2.jpg

Несомненно, Ребенсбург захочет сохранить за собой титул в гигантском слаломе в финале в Шладминге.

Виктория так прокомментировала прошедшую гонку: «У меня был хороший день, и я проехала довольно чисто, хотя мой второй спуск не был моим лучшим», сказала Ребенсбург, которая уверенно выиграла гигантский слалом в Офтершванге в минувшие выходные. «Перед второй попыткой я услышала от тренеров, что трасса стала терять жесткость, ехать будет не легко, поэтому я пыталась прокатиться без ошибок, но при этом потеряла в скорости».

09.03.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Оре / Are (Швеция)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Линдси Вонн (США) – 2:28.00
2. Федерика Бриньон (Италия) – 2:28.48
3. Виктория Ребенсбург (Германия) – 2:29.05

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
12 марта 2012