Горные лыжи. Кубок мира. Канадки в слаломе не побеждали целых 30 лет

4 марта на горнолыжном курорте Офтершванг / Ofterschwang, Германия, состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине слалом. Первое место неожиданно для всех заняла канадка Эрин Милзински / Erin Mielzynski.

У Канады это первая победа на Кубке мира в слаломе с 1971 года, после подзабытой уже победы Бетси Клиффорд / Betsy Clifford. Занимая пятое место после первого спуска, с разницей в 0,60 секунд, Милзински прошла гладко вниз по трассе, опередив всех.

«Я работала очень тяжело в этом году и все последние годы, – сказала Милзински. – Моя цель на сегодня была попробовать ехать так, как я тренируюсь каждый день, и я думаю, что у меня это сегодня получилось», – сказала она.

Второе место заняла американка Реси Стиглер / Resi Stiegler. Это ее вторая победа в карьере. Реси Стиглер, дочь олимпийской чемпионки 1964 года Пепи Стиглер / Pepi Stiegler, была в предверии покорения вершин Кубка мира, в активе у Реси была пара четвертых мест в 2007 году в слаломе и суперкомбинации.

Но её многообещающая карьера была отброшена назад несколькими серьезными травмами. 28 декабря 2007 года она сломала левое предплечье, правую голень и порвала связки. Реси вернулась в феврале 2009 года в гонки по слалому, на чемпионате мира была 19-я, но через неделю сломала ногу. Затем Стиглер не участвовала в соревнованиях до сезона 2009/10, наконец, поехала в первых двух соревнованиях сезона, но в ноябре 2009 года во время тренировки в Колорадо разбила левую голень и бедро и была вынуждена пропустить Зимние Олимпийские игры 2010.

2504_2.jpg

«Я в восторге, у меня нет слов, – сказала оптимистка Стиглер. – Я не знаю, почему все так сложилось сегодня, но, возможно, это не должно было случиться раньше, а просто всё ждало этого дня».

Австрийка Марлиз Шильд / Marlies Schild заняла третье место. Милзински и Стиглер неожиданно завоевали подиум, не дав Шильд записать себе еще одну победу. Напомним, что именно Шильд выиграла шесть из семи предыдущих гонок в слаломе в этом сезоне.

Две североамериканские лыжницы воспользовались ошибками лидера после первого спуска словенки Тины Мазе / Tina Maze. Мазе пропустила ворота на подтаявшей трассе и не смогла финишировать. Эта ошибка Мазе также помогла Марлиз Шильд дострочно завоевать титул Королевы слалома этого сезона.

Лидер общего зачета Кубка мира американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn сегодня оседлала ворота в первом спуске и упала.

Но Вонн по прежнему лидирует в Кубке мира с солидным отрывом в 494 очков. Впереди у гонщиц осталось еще шесть гонок. Каждая победа стоит 100 очков.

04.03.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Офтершванг / Ofterschwang (Германия)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Эрин Милзински (Канада) – 1:53.59
2. Реси Стиглер (США) – 1:53:64
3. Марлиз Шильд (Австрия) – 1:53.66

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
6 марта 2012