Горные лыжи. Кубок мира. Линдси Вонн: «Ребенсбург очень сильна в гигантском слаломе»

3 марта на горнолыжном курорте Офтершванг / Offerschwang, Германия, состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине гигантский слалом. Первое место вновь заняла немка Виктория Реберсбург / Viktoria Rebensburg. Второе место у лидера общего зачета американки Линдси Вонн / Linsey Vonn, которая была шестой после первого спуска, отставая от Ребенсбург на 1,68 секунды, но собралась и финишировала второй, отстав от немки на 0,26 секунды.

В этом сезоне звездная американка демонстрирует свои лучшие результаты в гигантском слаломе, она победила на гонке открытия в октябре в Зельден, Австрия.

«У меня были проблемы в первом спуске, я ударилась очками о ворота и не могла видеть, я просто изо всех сил пыталась доехать до финиша, – сказала Вонн. – Я очень горжусь тем, как проехала второй спуск. Предельно рискуя, я пошла по самой прямой линии, – раскрыла секреты гонки Вонн. – Я думала и надеялась, что смогу выиграть, но Ребенсбург была слишком сильной сегодня. Это всего лишь мой третий подиум в карьере в гигантском слаломе».

Словенка Тина Мазе / Tina Maze заняла третье место. Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger, которая была второй после первого спуска, заняла итоговое четвертое место. Несколько топ-лыжниц не смогли финишировать на мягкой трассе, в том числе немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, американка Джулия Манкузо / Julia Mancuso и Тина Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна.

Две победы подряд Реберсбург обеспечили ей возможность сохранить титул примы в гигантском слаломе, у Виктории сейчас 490 очков. Вонн поднялась на второе место в таблице гигантского слалома, у Линдси 355 пунктов. Француженка Тесса Уорли / Tessa Worley, у которой перед этими выходными было преимущество в 20 очков, не смогла пройти квалификацию на второй спуск и сейчас занимает только третье место в турнирной таблице с 346 очками.

В общем зачете Кубка мира у Вонн 1708 очков. Ей не хватает еще 80 очков, чтобы догнать свой лучший результат сезона, показанный ею в 2009 году и составивший в общей сложности 1788 пунктов.

«Я думаю о 2000 очках, – сказала Вонн. – Я не слишком сильно концентрируюсь на этом, но, безусловно, в глубине моего сознания я думаю об этом. В этом году технические гонки у меня идут хорошо, теперь я вторая в турнирной таблице в гигантском слаломе. Для меня это огромное достижение».