Горные лыжи. Кубок мира. Мария Риш: «Я не ожидала выиграть в Сочи скоростной спуск»

18 февраля на горнолыжном курорте Красная Поляна / Krasnaya Polyana, Россия, состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Хёфль-Риш завоевала вторую победу в нынешнем сезоне и первую в скоростном спуске. Она финишировала первой со временем 1:49,17 секунды. Австрийка Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl заняла второе место, отстав на 0,43 секунды, Вонн же на этот раз была третьей.

Но несмотря на относительную неудачу американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn сегодня завоевала свой пятый титул Кубка мира в скоростном спуске, хотя именно ее соперница и подружка немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch выиграла гонку на Олимпийской трассе 2014 года. Вонн в настоящее время опережает Марию на 231 очка в турнирной таблице по скоростному спуску. В этом сезоне осталось еще 2 соревнования в этой дисциплине и победа на каждом стоит 100 очков.

«Скоростной спуск – моя любимая дисциплина, и это всегда приятно осознавать, что уже ты получил титул, хотя еще не конец сезона, еще не последняя гонка, – сказала Вонн. – Это снимает с меня давление».

Хёфль-Риш также победила на тестовых соревнованиях в 2010 году в Ванкувере.

«Это очень важно, – сказала немка. – В Уистлере, за два года до Олимпиады я выиграла суперкомбинацию и хорошо выступила в скоростном спуске. Затем я выиграла две золотые медали спустя два года на Олимпиаде. Безусловно это не дает гарантию, просто хорошо знать, что ты можешь быть быстрой на специальной трассе, где пройдут великие соревнования».

Начало гонки было задержано на 15 минут, так как организаторы чистили всю ночь трассу от снега. Затем гонка несколько раз переносилась из-за предельной видимости, к концу она была вообще прервана, и последние 15 спортсменок, те, у которых самые низкие места в рейтинге, в том числе четыре россиянки, не получили возможность соревноваться.

2483_2.jpgВонн стартовала хорошо, но потеряла некоторое время внизу трассы. Ее лидерство длилось чуть больше минуты, потому что Хёфль-Риш была быстрее на каждом контрольном пункте, а чуть позже Гергль отодвинула Вонн на третье место.

«Я, возможно, были немного осторожна на вершине, потому что тренеры говорили, что за пределами трассы снег очень мягкий, поэтому я старалась держаться немного выше линии. Но я думаю, может быть, я выбрала не самую быструю линию», – сказала Вонн Затем она пожаловалась на работников трассы, а также поставила под сомнение свое оборудование.

«Я проехала весь сезон на одной и той же паре, а сегодня мы решили поменять ее. И я думаю, может быть, это был неправильный выбор, – сказала американка. – Я думаю, что мои нормальные гоночные лыжи немного быстрее. Но все уже прошло, поэтому я с нетерпением жду завтрашнего дня».

Хёфль-Риш не могла поверить своей победе.

«Когда я пересекла финишную черту, я не видела табло, оно было далеко, и я не смогла прочитать (результат), – сказала Мария. – Я видела только зеленый свет, и тогда я подошла ближе. Я хотела быть уверенной, что именно я стою на вершине, но всё же не могла в это поверить».

У Вонн большое лидерство в общем зачете Кубка мира, здесь она опережает на 448 очков словенку Тину Мазе / Tina Maze и на 486 очков Хёфль-Риш.

18.02.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Сочи / Sochi (Россия)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Мария Хёфль-Риш (Германия) – 1:49.17
2. Элизабет Гергль (Австрия) – 1:49.60
3. Линдси Вонн (США) – 1:49.76

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
21 февраля 2012