Горные лыжи. Кубок мира. Скоростной спуск в Сочи выиграл молодой феномен Беат Фойз

11 февраля на горнолыжном курорте России Сочи / Sochi прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин в скоростном спуске. Швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz отпраздновал своё 25-летие победой в скоростном спуске на трассе, которая будет использоваться для зимней Олимпиады 2014 года.

Победив в спуске на горнолыжном курорте Венген в прошлом месяце, Фойз сейчас подтвердил то, что в этом сезоне он один из лучших специалистов по скорости. Финишировал Беат со временем 2:14,10 секунды, опередив ближайшего соперника, канадца Бенджамин Томсен / Benjamin Thomsen на 0,27 секунды.

«Это значимое событие – победить на свой день рождения. Я не ожидал этого, но старался сохранить энергию к финишу, – сказал Фойз. – Это отличная мотивация для меня под конец сезона».

Несколько ранее Беат становился золотым медалистом в трех различных дисциплинах в младших лигах. Его соотечественник, Бернард Русси, который выступил дизайнером трассы в Сочи, как-то охарактеризовал Фойза как «феноменальный талант», который сейчас находится в идеальном возрасте и в удачное время.

«Конечно, я надеюсь, выступить здесь и через 2 года, но в первую очередь необходимо получить квалификацию внутри очень сильной швейцарской команды», – сказал Беат.

24 – летний Томсен, который совсем недавно сенсационно выступил на легендарной трассе Шамони, заработал в Сочи первую медаль в своей карьере на Кубке мира и стал, как и Фойз, возможным претендентом на Олимпиаду через два года.

2478_2.jpg

«Это мечта!. Кубок мира всегда было моей страстью с тех пор, как мой папа работал лыжным тренером», – сказал канадец, которому разрешили принять участие в соревнованиях в России благодаря прекрасному выступлению во Франции неделю назад.

Француз Андриен Теу / Adrien Theaux, третий в супер-гиганте в Лейк Луизе в начале сезона, снова занял третье место, отстав на 0,59 секунд от лидера.

Американец Боде Миллер / Bode Milller, самый быстрый на экстремальной верхней части трассы Роза Хутор, немного сбросил скорость внизу, и пропустил подиум, отстав на 0,02.

Трасса Роза Хутор оказалась одной из самых сложных среди всех трасс Кубка мира для мужчин. Она сочетает технику, скорость, изнурительный перепад высот, а также включает в себя одни из самых длинных прыжков в Кубке мира.

«Это очень тяжело физически. Это как на горнолыжном курорте Бормио, только длиннее», – сказал Теу.

«Она немного жесткая для нашего вкуса, но организаторы обещали изменить эту ситуацию к Играм. Я не знаю, какой сделают ее в течение двух лет, но они уже проделали большую работу», – сказал француз.

11.02.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Сочи / Sochi (Россия)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Беат Фойзд (Швейцария) – 2:14.10
2. Бенджамин Томсен (Канада) – 2:14.37
3. Андриен Теу (Франция) – 2:14.69

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
12 февраля 2012