Горные лыжи. Кубок мира. Ромед Бауманн: «Это были великие три дня в моей жизни»

5 февраля на горнолыжном курорте Франции Шамони / Chamonix прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине суперкомбинация. Температура упала до минус 23 градусов по Цельсию, трасса стала ледяной. Из-за этого многие лыжники не смогли финишировать еще в скоростном спуске. В таких экстремальных условиях первое место занял австриец Ромед Бауманн / Romed Baumann. Второе место у француза Алексиса Пинтуро / Alexis Pinturault.

Ромед опережал Алексиса на 3,27 секунды после того, как показал самое быстрое время в утреннем скоростном спуске на трассе La Verte des Houches. Но все ожидали, что в дальнейшем мастера слалома смогут ликвидировать этот разрыв, но австриец всех удивил, сохранив победный отрыв в 1,10 секунды.

«Я так счастлив, потому что мне пришлось ждать победу так долго, – сказал Бауман. – На каждой гонке в эти выходные я был так близок к победе. И, наконец, это произошло».

Предыдущая победа на Кубке мира 26-летнего Бауманна была также в суперкомбинации три года назад на горнолыжном курорте Сестриере / Sestriere, Италия.

«Когда я финишировал и посмотрел на трибуну, я увидел, что мой результат был зеленым (т.е. я выиграл). Потом я присмотрелся и увидел, что мой отрыв составил более чем одну секунду, – сказал он. – Это определенно что-то особенное. Это правда, что у меня было большое преимущество, но я горжусь своим слаломом и тем, что смог выиграть с таким большим отрывом».

Бауманн также занял второе место в субботу в скоростном спуске.

«Я смотрел видео субботней гонки и я не знаю, где я мог бы опередить Яна Худека / Jan Hudec, но я был зол на себя за скоростной спуск, который прошел в пятницу, – сказал Бауман, который отстал от Крелля тогда только на 0,08 секунды. – Очевидно, я сделал в пятницу большую ошибку».

У Баумана есть еще два подиума в карьере в суперкомбинации: второе место в Райтеральм / Reiteralm, Австрия в 2006 году и третье на французском курорте Валь-д'Изер / Val d'Isere в 2009 году. Он также был третьим в комбинации в прошлом году вКитцбюэле / Kitzbuehel, Австрия.

Швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz был на пятом месте после скоростного спуска, и, финишировав на 1:19 секунды позже Баумана, оказался в итоге на третьем месте. Это его третий подиум в суперкомбинации в этом сезоне.

Основную опасность для Баумана в сегодняшней гонке представляли француз Андриен Тео / Adrien Theaux (отставание после скоростного спуска в 0,70 секунды) и итальянец Доминик Парис / Dominik Pari, отстававший на 0,90 секунды. Теу ехал в слаломе агрессивно, и финишировал на четвертом месте вместе с норвежцем Аксель Лунд Свиндалем / Aksel Lund Svindal.

Лидер общего зачета хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic после скоростного спуска был на 19-м месте. Несмотря на свои превосходные навыки в слаломе (он выиграл серебряную медаль на последних зимних олимпийских играх) хорват финишировал только седьмым. Напомним, что Костелич смог выиграть суперкомбинацию в прошлом году в Шамони, отставая на 2,50 секунды после скоростного спуска, но в этот раз он не смог найти свой ритм.