Горные лыжи. Кубок мира. Хёфль-Риш выиграла впервые за 11 месяцев

29 января на горнолыжном курорте Санкт-Мориц / St. Moritz, Швейцария, прошел очередной этап Кубка мира, женщины соревновались в суперкомбинации. Данная гонка проводилась вместо отмененной в прошлом месяце на горнолыжном курорте Валь д'Изер / Val d'Isere, Франция.

Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn не смогла завоевать третьею победу за эти выходные, отстав от немки Марии Хёфль-Риш / Maria Hoefl Riesch всего лишь на 0,03 секунды. Именитая немка финишировала с общим временем 2:08,41 секунды. Австрийка Николь Хосп / Nicole Hosp заняла третье место, отстав на 0,51, после того, как в супер-гиганте она финишировала только 28.

Вонн стартовала последней в слаломе, после того, как была самой быстрой в утреннем супер-гиганте. Американка была очень расстроена, увидев конечный результат. Она была так близка к третьей победе подряд, к тому же Линдси стремилась добыть 50 победу на Кубке мира. Вонн нашла в себе силы искренне улыбнуться, когда ее немецкая подруга подошла к ней на финишной зоне, обняла и поздравила с прекрасными выступлениями.

На пресс-конференции Вонн призналась: «Я очень рада за Марию, хотя Было бы хорошо иметь хет-трик». Далее Вонн сказала, что она «никогда не сомневалась», что ее соперница вернется в форму: «Это всегда занимает некоторое время, чтобы вернутся в форму после неудачных гонок, – сказала Вонн. – Ее победа не была для меня сюрпризом».

Это была 21-я победа в карьере Хёфль-Риш на Кубке мира. Но эксперты отмечают, что эта победа Марии была первая с тех пор, как она выиграла супер-гигант на горнолыжном курорте Оре / Are, Швеция, еще в феврале прошлого года. Риш пропустила некоторые межсезонные тренировки, и весь текущий сезон упорно боролась за улучшение своих результатов.

Хёфль-Риш отставала от Вонн на 0,23 после супер-гиганта. Это был комфортный для Риш разрыв, что она и признала. «В скоростных соревнованиях превзойти Вонн сложно, поэтому я надеялась рискнуть в удобное время. Сегодня этот момент настал в слаломе», – сказала она.

«Я действительно счастлива снова победить», – сказала Хёфль-Риш, которая занимала три раза в этом сезоне была вторые места, в том числе в скоростном спуске в субботу.

2460_2.jpg

Вонн лидирует в зачете суперкомбинации после двух из запланированных трех гонок, и может завоевать хрустальный глобус в этой дисциплине третий год подряд 19 февраля в Сочи, Россия.

Сегодня же Вонн заработала очередные 80 очков в общий зачет Кубка мира и укрепила свое лидерство. Теперь она опережает словенку Тину Мазе / Tina Maze, которая заняла сегодня 5-е место, на 387 очков.

Хёфль-Риш находится на третьем месте в общем зачете. Ее первые максимальные 100 очков пришли после того, как Вонн уже завоевала восемь побед в этом сезоне. Хёфль-Риш отстает от своей великой соперницы на 554 очка.

Вонн будет в значительной степени стараться завоевать свою 50-ю победу в следующие выходные, когда запланированы ее скоростные дисциплины: скоростной спуск и супер-гигант. Соревнования вызывают повышенный интерес, ведь они пройдут в родном городе Хёфль-Риш на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen.

29.01.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Санкт-Мориц / St. Moritz (Швейцария)

Суперкомбинация. Женщины.

Технические результаты:

1. Мария Хёфль-Риш (Германия) – 2:08.41
2. Линдси Вонн (США) – 2:08.44
3. Николь Хосп (Австрия) – 2:08.92

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
31 января 2012