Горные лыжи. Скоростной спуск. Лучший спуск и победа у Фойза, но худший спуск и проигрыш для Куша

14 января на горнолыжном курорте Швейцарии Венген / Wengen прошли соревнования Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Первое место и первую победу в скоростном спуске завоевывает 24-летний швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz.

Фойз прошел самую длинную трассу Кубка мира за 2:35,31 секунды. Эта победа принесла ему лидерство в зачете Кубка мира в дисциплине скоростной спуск. Австриец Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt отстал на 0,44 секунды. Итальянец Кристоф Иннерхофер / Christof Innerhofer пришел третьим, отстав на 0,49 секунды.

«Это невероятно! Выиграть эту гонку перед швейцарскими болельщиками», – сказал 24-летний Фойз, который был вторым в пятницу в суперкомбинации после лидерства в скоростном спуске.

Американец Боде Миллер / Bode Miller, который, казалось, был готов победить, сделал тактическую ошибку и финишировал пятым.

«Это неприятное происшествие», – сказал Миллер, двукратный победитель на трассе Lauberhorn.

Миллер был в отличной форме, но потерял скорость внизу, и отстал на 0,77. Миллер лидировал в зачете Кубка мира в скоростном спуске перед этой гонкой, но перешел на второе место, отстав от Фойза на 41 очко.

«Я думаю, (Фойз) является одним из лучших, и мы это хорошо сегодня видели, – заявил Миллер. – Это не удивительно видеть его сегодня на вершине после вчерашней гонки».

Миллер сказал, что он взял неправильную линию в секции Hannegschuss, где лыжники достигают скорости 149 км / ч.

«Вероятно, именно там я потерял время, – сказал он. – Я повернул налево и пошел по правой стороне. По всем этим ямам я ехал как сумасшедший. Не хватило силы, чтобы потом хорошо вернуться на правильную линию. Если вы знаете эту секцию, вы должны доверять себе, а я этого не сделал. И это стоило мне победы».

2437_2.jpg

Швейцарский ветеран Дидье Куш / Didier Cuche, стартовавший сразу после Фойза, проявил осторожность на трассе и отстал на 1,44 секунды. Это был его худший результат за 11 скоростных спусков с декабря 2010 года.

У трехкратного призера на этой трассе опустились плечи, когда он пересек линию и увидел свой результат.

В свои 37 лет, он, возможно, упустил свой последний шанс. Фойз надеется, что Куш будет «продолжаться соревноваться хоть еще один год».

Куш уже давно находится среди лучших гонщиков Швейцарии, с четырьмя титулам Кубка Мира в гламурной дисциплине последние пять лет. Но теперь его положение кажется под угрозой. Фойз лидирует в скоростном спуске после того, как занял второе место в Лейк Луизе, Альберта, и второе место в Бивер-Крик, штат Колорадо.

Также он поднялся на третье место в общем зачете после Марсель Хиршера и Ивицы Костелич, благодаря своей третьей победе на Кубке мира.

14.01.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Венген / Wengen (Швейцария)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Беат Фойз (Швейцария) – 2:35.31
2. Ханнес Райхельт (Австрия) – 2:35.75
3. Кристоф Иннерхофер (Италия) – 2:35.80

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
16 января 2012