Горные лыжи. Скоростной спуск. Число 13 оказалось счастливым для Меригетти

14 января на горнолыжном курорте Италии Cortina d’Ampezzo / Кортина д'Ампеццо прошли соревнования Кубка мира среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Первое место и первую победу на Кубке мира в своей карьере завоевала итальянский ветеран Даниэла Меригетти / Daniela Merighetti, выиграв один из крупнейших скоростных спусков сезона рядом со своим домом и перед толпой поклонников.

Меригетти каталась на лыжах со сломанным пальцем левой руки, но прошла трассу Olympia delle Tofane за 1:33,17 секунд, опередив лидера общего зачета Кубка мира американку Линдси Вонн / Lindsey Vonn на 0,21 секунды. Действующая чемпионка общего зачета немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch заняла третье место, отстав на 0,40 секунд.

У 30-летний Меригетти был только один подиум, она заняла второе место в гигантском слаломе на горнолыжном курорте Оре / Are, Швеция, девять лет назад. Также у нее есть три четвертых места.

Хотя небо было совершенно ясным и солнечным, а снег в отличном состоянии, гонки характеризовались изменениями ветра, который появился тогда, когда стартовали лыжницы между номерами 16 и 22.

Меригетти боялась неудачи, когда узнала, что стартует под номером 13 в пятницу 13-го, но ее спуск был практически безупречен. Хотя Вонн и Хёфль-Риш были быстрее на вершине, они не смогли сравниться с Меригетти в нижней части трассы.

2436_2.jpg

Проехав без явной ошибки Вонн, у которой пять побед и 11 подиумов в Кортина, пожала плечами на финише, как бы говоря, что она не смогла бы проехать лучше.

Тем не менее, у Вонн увеличилось ее лидерство в общем зачете и в скоростном спуске. Она опережает на 244 очка австрийского специалиста в слаломе Марлиз Шильд / Marlies Schild в общем зачете и на 127 очков австрийку Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl в скоростном спуске.

На воскресенье у женщин запланирован супер-гигант.

14.01.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Cortina d’Ampezzo / Кортина д'Ампеццо (Италия)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Даниэла Меригетти (Италия) – 1:33.17
2. Линдси Вонн (США) – 1:33.38
3. Мария Хёфль-Риш (Германия) – 1:33.57

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
16 января 2012