Горные лыжи. Скоростной спуск. Гергль не думала о победе

7 января на горнолыжном курорте Бад Кляйнкирххайм / Bad Kleinkirchheim (Австрия) прошли соревнования Кубка мира среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Свою первую победу в сезоне праздновала правящая чемпионка мира австрийка Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl.

Гергль прошла 2,85-километровую трассу Kaernten-Franz Klammer за 1: 48,40 секунды, опередив американку Джулию Манкузо / Julia Mancuso на 0,16 секунды.

«Я боролась, как сумасшедшая. Я обычно чувствую себя комфортно на трудных спусках, как этот. Я счастлива, что все получилось так хорошо», – поделилась впечатлениями победительница после своей четвертой победы на Кубке мира и первой в скоростном спуске.

«А быть поздравленной самим Францом Кламмером / Franz Klammer – делает эту победу более особенной. Я еще не могу оценить победу, – добавила Гергль. – Я не думала о победе, я знала, что будет действительно трудно стать первой».

Гергль стартовала последней. До этого лидировала Манкузо.

«Я знала, что Лиззи тоже быстрая на тяжелых трассах», – сказала Манкузо, который заработала свой третий подиум в сезоне. – Это было действительно весело, особенно в первом части трассы. Я не всегда придерживалась правильной линии, но мне нравится, когда трудно и когда вы просто должны идти быстро и прислушиваться своих инстинктов. Иногда получается не идеальный спуск, но вы все равно можете победить».

Манкузо пропустила последние гонки по слалому во Флахау, Австрия, и Загребе, Хорватия, занявшись подготовкой к скоростным гонкам.

«Быть лучшей в слаломе – по прежнему моя цель, но это всегда выбор времени, – сказала американка. – Я сошла в (слаломе) в Лиенце (после нескольких секунд). Потом пошел снег, и я решила, что лучше не путешествовать, а экономить энергию».

2428_2.jpg

Швейцарка Фабьен Сутер / Fabienne Suter отстала на 0,50 секунд и заняла третье место.

Вонн, абсолютный лидер Кубка мира, которая выиграла оба предыдущих скоростных спуска и обе гонки в супер-гиганте в этом сезоне, отстала от Гергль на 0,55 секунд и оказалась на четвертом месте.

Это только третий раз за все 20 гонок в скоростном спуске Кубка мира с марта 2009 года, когда Вонн, которая ехала медленно из-за болезни желудка, финишировала за пределами первой тройки.

Вонн знала, где она потеряла шанс на третью победу подряд.

«Старт был грубый. У меня не было баланса, – сказала Вонн, которая провела большую часть дня перед гонкой в постели. – Я болею с гонок в Загребе (с прошлого вторника), я не могу ничего есть, так что у меня нет энергии и сил. Вчера вечером в первый раз я съела что-то другое, а не суп и хлеб – немного риса и немного рыбы. Поэтому трудно получить энергию, если вы ничего не едите».

Кроме того, тяжелая трасса сыграла роль в наверстывании времени после ее ранней ошибки.

«На этой трассе вы не можете давить на линию слишком сильно, в противном случае вы не сможете дойти до финиша, – сказала Вонн. – Я просто пытался ехать хорошо».

Вонн по-прежнему лидирует, как в скоростном спуске, так и в общем зачете. В общем, Вонн имеет 691 очка, затем идет Марлиз Шильд с 540 очками, за ней Гергль – 405.

Действующая чемпиона Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch пропустила гонку из-за гриппа. Она отстает от Вонн на 365 очков.

Супер-гигант на этой же трассе запланирован на воскресенье.

07.01.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Бад Кляйнкирххайм / Bad Kleinkirchheim (Австрия)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Элизабет Гергль (Австрия) – 1:48.40
2. Джулия Манкузо (США) – 1:48.56
3. Фабьен Сутер (Швейцария) – 1:48.90

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
10 января 2012