Горные лыжи. Слалом. Хиршер – первый в гонке и первый в общем зачете

5 января на горнолыжном курорте Загреб / Zagreb, Хорватия, прошли соревнования этапа Кубка мира в слаломе среди мужчин. Первое место занял австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher, также он взял на себя абсолютное лидерство в общем зачете Кубка мира.

Австриец, лидирующий после первого спуска, финишировал с общим временем 1:51,84 секунды, опередив немца Феликса Нойройтера / Felix Neureuther на 0,29 секунд. Действующий чемпион общего зачета Кубка мира хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic отстал на 0,48 и занял третье место.

«Гонка была действительно трудной, – отметил Хиршер, который также выиграл слалом в Альта Бадиа, Италия, в декабре. – Я шел на пределе, еще немного и мог сойти с трассы, но риск окупился».

После первого спуска Хиршер сказал, что ему «посчастливилось стартовать под номером 1. Для стартующих под номерами от 10 до 15 тоже не было ничего невозможного».

В турнирной таблице австриец обогнал норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal, который пропустил гонку. У Хиршера сейчас 525 очка, затем идет Свиндаль с 456 очками, и Тед Лигети / Ted Ligety из США с 403 очками, Костелич на четвертом месте с 389 очками.

Костелич завершил гонку на домашней трассе в топ-3 уже в четвертый раз, хорват до сих пор не выигрывал гонку.

«На меня все давило, поэтому гонка была очень трудной, – сказал Костелич, которого поддерживало более 18 тысяч болельщиков. – Только сейчас я немного расслабился».

2427_2.jpg

Нойройтер находился на 7-м месте после первого спуска, в финальном спуске он переместился на второе место, показав лучший результат в слаломе за сезон.

«В снегу было несколько экстремальных ям, – сказал немец. – У Марселя и у меня были хорошие стартовые номера в первом спуске, но плохие в финале, но это ничего не поменяло».

Лигети стартовал 17-м в первом спуске, проехав без ошибок, расположился на шестом месте, но не смог справиться с мягким снегом в своем финальном спуске и закончил на 14-м месте, отстав на три секунды от лидера.

Между спусками Лигети сказал, что мягкий снег мешает лыжника с меньшими стартовыми номерами иметь равные шансы на победу.

«Этот снег не способствует справедливой гонке, – сказал американец. – Имеем то, что имеем, но это не нормально, обычные условия для Кубка мира. Невозможно ездить, когда на улице тепло. Это не справедливо».

Американский товарищ по команде Боде Миллер / Bode Miller пропустил гонку и проводил время в Испании, играя в гольф.

Следующий этап Кубка мира у мужчин пройдет на горнолыжном курорте Адельбоден / Adelboden, Швейцария, в слаломе и гигантском слаломе в эти выходные.

05.01.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Загреб / Zagreb (Хорватия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:51.84
2. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:52.13
3. Ивица Костелич (Хорватия) – 1:52.32

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Источник: skitours.com.ua

10 января 2012