Горные лыжи. Слалом. Шильд: «Для меня очень важно быть на первом месте»

3 января на горнолыжном курорте Загреб / Zagreb (Хорватия) прошел этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине слалом. Первое место заняла австрийка Марлиз Шильд / Marlies Schild. Это ее пятая победа на Кубке мира в слаломе. Австрийка опередила словенку Тину Мазе / Tina Maze на 1,4 секунд, которая заняла второе место.

Лидер общего зачета кубка мира американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn пришла девятой, несмотря на боли в животе.

Шильд стала второй лыжницей, завоевавшей пять победа подряд на Кубке мира в одной дисциплине, с тех пор, как Вонн выиграла первые пять скоростных спусков в сезоне 2009/10.

Австрийская чемпионка в слаломе была самой быстрой в обоих спусках и финишировала с общим временем 2:1,32 секунды.

«Для меня очень важно быть на первом месте», – сказала Шильд.

Шильд в настоящее время имеет 32 победы в слаломе на Кубке мира и 34 победы в целом.

Австрийка Михаэла Кирхгассер / Michaela Kirchgasser отстала на 2,27 и была третьей. Это ее первый подиум в карьере в слаломе.

У Мазе были оба спуска очень хорошими, она снова подошла ближе всех к Шильд, как и на прошлой неделе в Лиенце, Австрия.

«Если вы хотите быть впереди, вы должны атаковать, – сказала Мазе. – Марлиз катается на лыжах просто слишком хорошо, поэтому я довольна вторым местом».

Вонн, которая не могла финишировать в Загребе последние три года, показала блистательный второй спуск, чтобы еще раз оказаться в топ-10 в слаломе в этом сезоне после того, как оказалась восьмой во Флахау две недели назад.

В своем первом спуске американка ехала медленно из-за боли в желудке, которая продержала ее в постели большую часть ночи. В каждой секции она потеряла много времени и отстала на 3,02 от Шильд.

«Я чувствовала себя абсолютно ужасно плюс рвота, – написала Вонн в Твиттере незадолго до гонки. – Я еще не добралась до трассы, но все же собираюсь попробовать и поехать. Здесь мне терять нечего».

Ее главная претендентка на титул общего зачета немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch не смогла набрать очков.

Хёфль-Риш страдала от простуды, которая заставила ее пропустить тренировку в понедельник, после первого спуска она была восьмой, но во втором она сошла с трассы.

Вонн лидирует в общем зачете с 641 очками, Шильд отстает на 101 очков. Мазе находится на третьем месте с 390 очками, Хёфль-Риш находится на шестом с 326 очками.