Горные лыжи. Гигантский слалом. Феннингер надеялась оказаться в пятерке, но заняла 1-е место

28 декабря на горнолыжном курорте Лиенц / Lienz (Австрия) прошел этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине гигантский слалом. Первое место заняла 22-летняя австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger. Но ведущая роль в общем зачете Кубка мира осталась за американкой Линдси Вонн / Lindsey Vonn.

Феннингер, которая выиграла титул чемпионки мира в супер-комбинации в феврале, отставала на 0,23 секунды и была на шестом месте после первой попытки. Но она великолепно использовала вторую попытку и финишировала с общим временем 2 минуты, 16,08 секунды.

Второе место заняла итальянка Федерика Бриньон / Federica Brignone, уступив Феннингер 0,20 секунд. Француженка Тесса Уорли / Tessa Worley финишировала третьей.

«Я не могу в это поверить себе, – делилась впечатлениями Феннингер. – Это моя первая победа. Я всегда хорошо выступала в скоростных соревнованиях, и теперь я победила в гигантском слаломе. Я надеялась оказаться в пятерке, и никогда не думала о победе».

Для Феннингер победа была столь же неожиданной, как и ее титул чемпионки мира прошлой зимой.

«На самом деле я чувствую себя сильной в супер-гиганте на данный момент, – сказала австрийка. – Я бы согласилась на любое место на подиуме сегодня. Быть на подиуме перед ликующими родными болельщиками – это лучшее чувство, которое можете испытать спортсмен».

Феннингер помогла массивная ошибка немки и олимпийской чемпионке в гигантском слаломе Виктории Ребенсбург / Viktoria Rebensburg, которая лидировала после первого спуска. Ребенсбург недооценила свои силы незадолго до финиша во втором спуске и финишировала четвертой, отстав на 0,49 от австрийки.

«Я сделала ошибку в средней части, и снова ошиблась возле финиша, – сказала Виктория. – Но я должна сказать, что Анна мчалась действительно здорово».

Вонн, которая выиграла сезон-открытия гигантского слалома в октябре, отстала на 0,80 и была пятой, закрепив свое абсолютное лидерство Кубка мира. У американки 599 очков, на 231 больше, чем у Феннингер, которая поднялась на второе место.

Действующая чемпионка Кубка мира немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl– Riesch, которая закончила десятой и это ее лучший результат сезона в этой дисциплине, находится на шестой позиции общего зачета с 297 очками.

Вонн, которая ездила в Нью-Йорк для участия в телевизионном шоу Дэвида Леттермана после гонки на прошлой неделе, стартовала первой впервые в своей карьере Кубка мира.

«Я немного нервничала, потому что впервые за все время я была под номером 1, – сказала Вонн. – Особенно в гигантском слаломе, это всего лишь третья гонка, а я в первой семерке, так что это очень хорошо».

Оба спуска проходили под ясным голубым небом и солнцем. Несмотря на относительно теплую погоду, снег на трассе держался хорошо.

Следующая гонка среди женщин в слаломе запланирована на четверг.