Горные лыжи. Кубок мира. Австриец Хиршер – новый фаворит этого сезона!?

19 декабря на горнолыжном курорте Альта Бадиа / Alta Badia (Италия) прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине слалом. Первое место занял австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher. После этого успеха Марсель опередил в общем зачете Кубка мира норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal.

Лидируя уже после первого спуска, Хиршер прошел трассу Gran Risa с общим временем 1: 47,16 секунды. Марсель отмечал победу, размахивая обеими лыжными палками над своим ярко-желтым шлемом. Олимпийский чемпион в слаломе итальянец Джулиано Раццоли / Giuliano Razzoli занял второе место, отстав на 0,56 секунды, а немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther занял третье место, отстав на 0,60 секунд.

22-летний Хиршер также выиграл гигантский слалом в Бивер-Крик, штат Колорадо, в начале этого месяца. Теперь у него пять побед в карьере. Его единственная победа в слаломе была на горнолыжном курорте Валь д'Изер / Val d'Isere, Франция, в прошлом сезоне.

Действующий чемпион общего зачета Кубка мира хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic был на втором месте после первой попытки, но в итоге финишировал пятым, проиграв большой отрезок времени на плоской части трассы во второй попытке, как раз тогда, когда пригрело солнце, что и замедлило ход лыжника.

Хиршер теперь опережает Свиндаля на 9 очков. Большое количество запланированных слаломов делают Хиршера серьезным претендентом на общую победу. На третьем месте расположился американец, специалист в гигантском слаломе Тед Лигети / Ted Ligety, который финишировал 10-м. Тед отстает от первого места на 40 очков.

Победа Хиршера дает Австрии, самой мощной горнолыжной команде, впервые за последние шесть лет надежду на викторию в борьбе за большой приз Кубка мира. Последним австрийцем, который выиграл общий зачет, был Бенджамин Райх / Benjamin Raich в сезоне 2005/06. Среди женщин – австриек последней титул брала Николь Хосп / Nicole Hosp в сезоне 2006/07.