Горные лыжи. Кубок мира. Марлиз Шильд близка к рекорду легендарной Шнайдер

20 декабря на горнолыжном курорте Флахау/Flachau (Австрия) прошли ночные соревнования Кубка мира среди женщин в дисциплине слалом. Уточним, что этот этап должен был пройти в ноябре на горнолыжном курорте Леви / Levi, но был отменен из-за отсутствия снега.

Третий раз подряд в слаломе победу забрала австрийка Марлиз Шильд / Marlies Schild. Она также выиграла первый этап соревнований в Аспене, штат Колорадо, в ноябре, и гонку на горнолыжном курорте Куршевель / Courchevel, Франция, два дня назад.

Шильд, чемпионка мира по слалому, прошла трассу с общим временем 1:51,53 секунды, завоевав 30-ю победу в слаломе в своей карьере. Действующая чемпионка общего зачета Кубка мира немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, отстала на 0,46 секунды и финишировала второй. Третье место досталось чемпионке мира в гигантском слаломе словенке Тине Мазе / Tina Maze, она отстала от Марлиз на 0,82 секунды.

«Тридцать – удивительное количество побед, – сказала Шильд. – Все гонки разные, трассы разные. Когда вы выигрываете, вы уверены, что вы быстрые, но это не гарантирует победу в следующей гонке. Каждый раз вы должны сосредоточиться и терпеть».

Шильд уже близка к установлению нового рекорда побед в слаломе. Сейчас самое большое количество побед в этой дисциплине у швейцарки Врени Шнайдер / Vreni Schneider – 34.

«Перед началом сезона я не думала об этом, – сказала Шильд. – Но все случилось так быстро и я вспомнила о рекорде Шнайдер».

Шильд выиграла в Флахау два года назад, но не оправдала ожиданий своих фанов в прошлом сезоне. «Я стартовала со смешанными чувствами, так как в прошлом году на этой же трассе я испортила первый спуск, а во втором вообще съехала с трассы, – поделилась воспоминаниями Марлиз после своего первого спуска. – Но сейчас я лидер и это здорово. Я потеряла некоторое время в нижней части трассы, где я проходила слишком близко к воротам и теряла скорость».

2414_2.jpg

Шильд избежала рисков во второй попытке и, спустившись всего на семь сотых секунды медленнее времени своего первого спуска, уверенно опередила Хёфель-Риш на 0,53 секунды.

Риш ушибла левое колено в воскресенье на слаломе в Куршевеле. Всего лишь за несколько часов до начала соревнований во Флахау Мария решила стартовать, игнорируя советы врача отдыхать в течение недели. Риш отметила, что травмы не помешали ей во время гонки, но ее колено болело между спусками.

«Может быть, лучше было пропустить эту гонку и подготовиться к следующей неделе, но я люблю здешнюю трассу», – сказала Хёфль-Риш.

«Это уже психологические проблемы гонщика, когда он знает, что что-то с его здоровьем не в порядке, – сказала она. – Вы видели это во время первого спуска, где я спускалась немного консервативно и поэтому потеряла много времени. Я действительно горжусь тем, что финишировала второй в сложившихся обстоятельствах. Я сейчас не гонюсь за очками, – говорит Хёфль-Риш. – Я так сильно отстала, что сейчас только фокусируюсь на следующей гонке».

Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn отстала на 2,01 секунды и оказалась на 8-м месте, но на вершине общего зачета Кубка мира она осталась. Вонн в целом была довольна, что она финишировала в топ-10. Американка пропустила первый слалом в этом сезоне в Аспене из-за проблем со спиной, а в Куршевеле сошла с трасы во время первого спуска. Вонн не стояла на подиуме в слаломе более двух лет. Сегодня она прошла первый спуск без очевидных ошибок, но потеряла свой ритм во втором.

«Я ехала действительно хорошо наверху, но слишком консервативно в середине, – сказала Вонн после первого спуска. – Я буду счастлива быть в топ-10, и постараюсь избежать ошибок».

После гонки Вонн сказала, что ее существенное лидерство в общем зачете позволило ей идти на риск во втором спуске: «Мне нечего терять, я нахожусь в хорошей позиции в таблице общего зачета».

У Линдси Вонн в копилке уже 554 очка, Шильд отстает от американки на 230 очков, но Марлиз не является претендентом на титул чемпионки в общем зачете Кубка мира, так как участвует только в технических гонках. Немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg занимает третье место с 286 очками, а Хёфль-Риш поднялась на четвертое место с 271 пунктом.

20.12.11 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Флахау / Flachau (Австрия)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Марлиз Шильд (Австрия) – 1:51.53
2. Мария Хёфль-Риш (Германия) – 1:51.99
3. Тина Мазе (Словения) – 1:52.35

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
22 декабря 2011