Горные лыжи. Вонн – Риш: пока борьбы не получается

Знаменитая американская гонщица Линдси Вонн проиграла в борьбе за Кубок мира в прошлом сезоне своей лучшей подруге – ровеснице немке Марии Риш всего три очка, что не позволило ей в четвертый год подряд стать лучшей гонщицей Белого цирка.

По окончании сезона был большой скандал, ведь, по мнению Вонн, только неудачное стечение обстоятельств в виде отмены последних соревнований не дало ей возможности в очередной раз завладеть Большим хрустальным глобусом.

Мария же считала, что она вполне заслуженно победила. Лучшие подруги рассорились.

А тут вскорости состоялась свадьба у Марии, на которой рассерженная Линдси не присутствовала.

Перед началом сезона последовали серии взаимных упреков. Новоиспеченная Хёфль-Риш / Hoefl-Riesch в пылу страстей даже усомнилась в перспективах Вонн в этом сезоне, хотя Линдси буквально накануне одержала блестящую победу в гигантском слаломе в первой же гонке сезона на горнолыжном курорте Зельден. Но похоже, что Линдси Вонн на эти язвительные замечания решила отвечать регулярными победами.

После гонки в Зельдене она так охарактеризовала своё теперешнее состояние и настроение: «Всякий раз, когда я испытываю разочарование, или я чувствую, что могла бы сделать лучше, это всегда мотивирует меня больше стараться, – сказала Вонн. – Я просто очень хотела в этом году хорошо стартовать. В прошлом году я действительно не нашла свой ритм до конца сезона, и я просто упустила возможность. Мне не хотелось бы почувствовать тоже самое сегодня».

2340_1.jpg

Вонн говорит, что она провела часть своей летней тренировки с мужчинами, в том числе с действующим лидером Кубка мира норвежцем Аксель Лунд Свиндалем / Aksel Lund Svindal.

«Я просто смотрела, как это делают мужчины, и пыталась реально улучшить свой результат и идти в этом направлении, – сказала она. – Я хочу кататься на лыжах как мужчины, взять более жесткие линии, идти по трассе более сильно и динамично, как они. Это очень трудно сделать, но я много тренировалась с ними этим летом. Это помогло мне осознать, насколько быстрее вы можете ехать. Когда вы видите, что люди едут быстрее, вы пытаетесь их догнать, и это помогло мне перейти на другой уровень».

В этом сезоне олимпийская чемпионка в скоростном спуске Линдси Вонн выиграла уже 4 гонки из пяти, в которых приняла участие, и довела количество своих побед на этапах Кубка мира до 45.

Нужно только позавидовать выдержке этой девушки, ведь в это же время она закончила бракоразводный процесс со своим мужем, ход и причины которого комментировать она не хочет. Зато с удовольствием беседует с журналистами на спортивные темы.

«Это гораздо больше, чем я ожидала добиться в моей карьере, и я чувствую себя очень везучей: каждый день заниматься любимым делом, – сказала Вонн. – Я собираюсь продолжать ехать настолько хорошо, насколько я могу, и попытаться выиграть еще несколько гонок», – скромно добавила Линдси.

А вот у Марии Хёфль-Риш дела идут не так успешно, как ей хотелось бы. Она начала этот сезон не так удачно, как прошлогодний и ее разрыв с Линдси Вонн в борьбе за победу в общем зачете Кубка мира уже неприлично велик – 181 пункт против 422. Пока ожидаемого серьезного противоборства между ними не получается.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

7 декабря 2011