Горные лыжи. Австрийка Марлиз Шильд одержала в слаломе уже 28 победу на этапах Кубка мира

На знаменитом горнолыжном курорте Аспен / Aspen (США) 27 ноября прошли соревнования Кубка мира среди женщин в дисциплине слалом. Это были первые соревнования сезона в этой дисциплине и победа досталась чемпионке мира австрийке Марлиз Шильд / Marlies Schild.

Австрийка была более чем на секунду быстрее своей ближайшей соперницы в обоих спусках на трассе Ruthie. При этом Шильд заработала свою тридцатую победу на Кубке Мира, и 28-ю в слаломе. Она финишировала с общим временем 1:43,72 секунды, опередив прошлогоднюю победительницу шведку Марию Питиле-Хольмнер / Maria Pietilae-Holmner на 1.19 секунды.

Олимпийская чемпионка немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch показала не очень хороший старт и в конце оказалась на третьем месте, отстав от победительницы на 1,96 секунды.

«Это было не просто, ты никогда не знаешь, чего ожидать от первого слалома сезона, – рассказывала Шильд журналистам. – Я чувствовал себя хорошо, но нельзя недооценивать соперников».

Шильд, как и большинству ведущих претендентов, пришлось приспосабливаться к изменяющимся условиям погоды: от солнечной погоды утром до облачной во время второй попытки.

Мария Хёфль-Риш поднялась на свой первый подиум в этом сезоне и почувствовала большое облегчение. Напомним, что нынешняя чемпионка Кубка мира начала сезон с двух плохих спусков в дисциплине гигантский слалом.

«Из-за меняющегося солнечного света мне так и не удалось выполнить все правильно, но я очень довольна твердым третьим местом», – сказала она журналистам.

Ее главная соперница американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn из-за травмы спины решила не начинать гонку, чтобы отдохнуть перед поездкой в следующие выходные на Лейк Луиз, где американка выиграла сразу семь гонок в прошлом году.