Горнолыжные курорты укрыты первым «серьезным» снегом

После ненастной, но относительно теплой погоды в Альпах выпал настоящий снег! 18 сентября о начавшихся снегопадах сообщили многие альпийские курорты, хотя конечно же до официального открытия большинству из них еще далеко.

По данным сайта skiinfo.de, первым о Powderalarm (толщине снежного покрова в 25 см) 19 сентября сообщили из австрийского Зёльдена. За два дня на ледниках Реттенбах и Тиффенбах выпало 31 см снега, и он продолжал идти.

Этим же утром, в понедельник, с ледника Аллалин в Саас-Фе (Швейцария) сообщили о 7 см свежего снега, на австрийских ледниках в Мёлльтале и Дахштайне выпало по 10 см, в Капруне, Каунертале и на Хинтертуксе – 30 см, еще больше насыпало в Питцтале и Штубайтале – около 40 см. Всего же самая большая глубина снежного покрова в настоящее время на Штубае – 60 см, Мёлльтальском глетчере 50 см, на трассах Хинтертукса, Капруна и Питцталя лежит по 40 см снега.

В Швейцарии свежий снег добавился не только в Саас-Фе, но и в соседнем Церматте, а на другом краю Швейцарии, в Санкт-Морице, снег лежит даже на улицах, а не только на верхних трассах.

Администрации ледников смогли вздохнуть спокойно: даже в случае потепления они смогут обеспечить хороший старт сезона. Если Хинтертукс и Мёлльталь практически не прекращают горнолыжный сезон, то ледник Штубай планирует открыть свои трассы 21 сентября, Питцталь – 24 сентября, Каунерталь заработает в конце сентября. Из-за снегопадов дорога на ледник в понедельник была закрыта.

Что касается зёльденских ледников, то официальное открытие осеннего сезона запланировано на 9 октября, но подготовка к нему начнется уже в ближайшие дни: до первого этапа Кубка мира по горнолыжному спорту остается чуть больше 30 дней.

Об обильных снегопадах сообщили и из региона Доломиты Суперски: в Валь Гардене и соседних горнолыжных курортах выпало более 20 см свежего снега. Трассы на горнолыжных курортах в Доломитах откроются 26 ноября (частично заработают самые высокие подъемники).

Небывалые для сентября снегопады прошли и на курортах Франции: в Трех Долинах, в частности, Валь Торансе, выпало около 15 см снега. О снегопадах сообщают и другие курорты Савойи и Верхней Савойи. Первыми во Франции традиционно открываются Тинь, Ле дез Альп и Валь Торанс. До полноценного открытия сезона еще далеко, и, тем не менее, после прошлого бесснежного года, все курорты несказанно рады ранним снегопадам. И хотя этот снег, очевидно, растает, будем надеяться, что это знак хорошего наступающего сезона!


Источник:superski.ru

Рубрика
22 сентября 2011