Горные лыжи. Из-за дождя отменены этапы Кубка мира в супергиганте

Сегодня дождь сорвал проведения гонок в супергиганте как у мужчин, так и у женщин. Жаль, но любителям горных лыж не удалось насладиться дуэлью между претендентками на победу в общем зачете Кубка мира Линдси Вонн/Lindsey Vonn и Марией Риш/Maria Riesch. Также, не известно состоятся ли соревнования завтра.

По правилам ФИС гонки не могут проходить при несоответствующих погодных условиях. Вонн, выигравшая 4 из 6 супергигантов в этом сезоне, надеялась увеличить отрыв от немки Риш.

«Я очень расстроена из-за отмены гонки. Сейчас каждое очко на вес золота, а супергигант один из моих любимых видов соревнований, – пожаловалась Линдси Вонн. – Сейчас я постараюсь отдохнуть и как можно лучше подготовиться к последним двум заездам».

В пятницу должны пройти женский слалом и мужской гигантский слалом. Однако они также могут быть отменены из-за дождя и плохой видимости.

«Все очень быстро меняется, – прокомментировал организатор женских гонок Атле Скаардаль/Atle Skaardal. – Такая погода еще продержится до утра пятницы, поэтому очень сложно что-либо планировать».

Если все-таки в пятницу не пройдут соревнования, то у лучших подруг Линдси Вонн и Марии Риш останется всего одна гонка, в которой они смогут определить победителя общего зачета Кубка мира.

«Сейчас трасса находится в плохом состоянии. На верху находится снег, а внизу – лужи, – сказал Скаардаль в телефонном интервью. – Плюс плохая видимость на трассе».

Вонн уже завоевала победу в зачете в супергиганте и в пятницу будет награждена «Хрустальным глобусом».

У мужчин же «глобус» в супергиганте впервые получит швейцарец Дидье Куш/Didier Cuche.

Американец Тед Лигити/Ted Ligety также может получить выгоду от отмены гонок. Новый чемпион мира в гигантском слаломе также лидирует в зачете Кубка мира и если пятничные гонки отменят, то он сможет завоевать третий «глобус» за четыре года.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

17 марта 2011