Горные лыжи. Вальххофер пока обходит Дидье Куша

Победа австрийца Михаэль Вальххофера в скоростном спуске на горнолыжном курорте Квитфьель / Kvitfjell (Норвегия) позволила ему обойти Дидье Куша / Didier Cuche в зачете Кубка мира в скоростном спуске. Вальххофер / Walchhofer завершил 3-километровую трассу за 1:45.92. Еще один австриец Клаус Крёлль / Klaus Kroell занял 2 место, а швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz – 3.

«Возможно, после сегодняшней победы мне стоит вернуться сюда в следующем году? – шутил Вальххофер. – Условия для езды здесь просто идеальные».

Клаус Крёлль финишировал с 0,13-секундным отставанием от лидера. Его приехали поддержать сын и близкие друзья.

«На первых двух поворотах я совершил несколько ошибок, но после этого все пошло хорошо, – поделился Крёлль. – Моей целью было занять место на подиуме, я очень счастлив, что у меня все вышло».

Снова оказавшись на подиуме Беат Фойз всем доказал, что его победа в пятницу была не случайностью.

«Эти два дня лучшие в моей жизни, – не скрывал эмоций Беат. – Сегодня были идеальные условия для соревнований. Я очень счастлив!».

Для Дидье Куша эти выходные стали не очень удачными. Международная федерация лыжного спорта (ФИС) решила оштрафовать швейцарского лыжника на 5,400 $ за неспортивное поведение. Куш пытался доказать рефери, что нужно убрать с трассы опасный прыжок.

В гонке швейцарец финишировал лишь 7, и позволил Вальххоферу обойти себя в зачете в скоростном спуске. Теперь Куш отстает от австрийца на 14 очков. Все решится в Ленцерхайде, Швейцария / Lenzerheide, Switzerland.

В общем же зачете Кубка мира все уже ясно. Ивица Костилич / Ivica Kostelic в субботней гонке занял только 21 место, но это обеспечило ему выигрыш «Хрустального глобуса». Это его первый «глобус» в карьере.