Горные лыжи. Беат Фойз: «Это лучший день в моей жизни!»

Швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz неожиданно завоевал победу в скоростном спуске на этапе Кубка мира по горным лыжам, проходившем на горнолыжном курорте Квитфьель / Kvitfjell (Норвегия), обойдя при этом чемпиона мира канадца Эрика Гэя / Erik Guay. Для швейцарца эта победа стала первой в карьере. Фойз прошел трассу за 1:47.39.

Канадец Гэй финишировал вторым, отстав от лидера всего на 0,05 секунд, а австриец Михаэль Вальххофер / Michael Walchhofer, показавший третий результат, – на 0,11 секунд. Действующий обладатель Кубка мира в скоростном спуске, а так же лидер этого сезона Дидье Куш стал пятым.

Беат Фойз выступал под пятым номером, впереди выступало еще 52 лыжника. Швейцарец даже и не надеялся, что останется лидером до конца соревнований

«После того как я был два года вне соревнований из-за серьезной травмы – эта победа для меня мечта, воплотившаяся в жизнь, – радовался Беат – Но как бывший чемпион мира среди юношей, я знал, что у меня получится вернуться».

В 2007 году на Чемпионате мира среди юношей, который проходил в Австрии / Austria, Беат Фойз выиграл скоростной спуск, супергигант и суперкомбинацию. Однако, через год на тренировке перед этапом Кубка мира на горнолыжном курорте Лэйк Луизе / Lake Louise получил серьезную травму колена. После возвращения швейцарскому лыжнику удалось финишировать 2 раза в топ-10 на горнолыжном курорте Шамони, Франция / Chamonix, France.

Гэй, действующий чемпион мира, также был доволен своим выступлением.

«Приятно снова находиться на финише среди лучших», – сказал журналистам Гэй, стартовавший под восьмым номером.

После гонки маститый Вальххофер пожаловался на качество снега, но в целом был доволен третьим местом и с надеждой ожидает следующих этапов здесь, на этих выходных, и в Швейцарии / Switzerland на следующей неделе.

«Для меня этот подиум очень важен, – сказал Вальххофер. – У меня остались еще небольшие шансы выиграть зачет в скоростном спуске».

Теперь австриец отстает от Куша только на 50 очков.

Двукратный обладатель Кубка мира Боде Миллер / Bode Miller решил третий год подряд пропустить последние этапы сезона, чтобы провести время со своей дочкой в Сан Диего / San Diego.

В пятницу скоростной спуск проводился вместо отмененных заездов, которые были запланировано проводить на горнолыжном курорте Бивер-Крике, Колорадо / Beaver Creek, Colorado в декабре. Тогда гонки пришлось перенести из-за сильного ветра и тумана. Второй скоростной спуск пройдет в субботу, а затем в воскресенье пройдут соревнования в супергиганте.