Сноуборд. В феврале в хаф-пайпе не было равных японцам и китаянке Цай Сюетон

Удачно сложился месяц для мастеров хаф-пайпа из Японии. На двух этапах непобедим был лидер Кубка мира японец Рё Аоно / Ryo Aono. Он эффектно победил в канадском Стоунхэм / Stoneham и в Олимпийском парке в Калгари / Calgary.

В Стоунхэме чемпион мира 2009 г Аоно завоевал седьмую победу на этапах Кубка мира, выиграв первый старт в финале, который был отложен, как и квалификация до этого, из-за сильного тумана. 20-летний сноубордер выполнил на отлично бэксайд 540, фронт сайд 1080 tail, кэб 720 stalefish, фронт сайд и бэксайд 900 melon.

«Здорово, что мне удалось выиграть здесь, – сказал Аоно, который финишировал девятым на Олимпийских играх в Ванкувере. – Я думал, что финал отменят, т.к. сейчас плохая погода».

Действующий чемпион мира у мужчин австралиец Натан Джонстон / Nathan Johnstone добрался до финала благодаря лучшему результату в квалификации. Однако при выполнении обязательного трюка straight air он упал до пересечения финишной линии и оказался на 10-м месте.

На следующем этапе в Калгари 20-летний Аоно показал стальные нервы на пути к восьмой победе в карьере на Кубке мира, и его второй подряд победе, после того как он упал в своем первом старте в финал. Он поразил судей трюками backside 540, а затем добавил еще frontside 1080, cab 720, frontside air и backside 900.

В команде Японии отличились также Таку Хираока / Taku Hiraoka и Кадзуюки Фудзита/ Kazuumi Fujita, которые расположились на втором и третьем месте в Стоунхэме.

Из-за плоских приземлений Джонстон не смог улучшить свой первый старт, хотя он и выполнил back-to-back 720's, back-to-back 900's и финальный frontside air.

У Джонсона сейчас 2060 очков в общем зачете Кубка мира, а у Аоно 2800.

У женщин два этапа подряд порядок расположения спортсменок на подиуме неизменен. Лидер Кубка мира китаянка Цай Сюетон / Cai Xuetong никого на первое место не пускает. Действующая чемпионка мира австрийка Холли Кроуфорд / Holly Crawford завоевала дважды серебро, а японка Харуна Матсумото / Haruna Matsumoto – дважды бронзовая.

Цай завоевала свои победы, чисто выполнив фронтсайд 540, бэксайд 540 и бэк-ту-бэк 720.

У женщин, гонку за «Хрустальным глобусом» можно и прекратить, ведь Цай забрала третью победу за сезон. У нее 3800 очков, она опережает Кроуфорд на 1700 очков. Хотя впереди еще два соревнования: на горнолыжном курорте Бардонеччия / Bardonecchia (Италия) и Ароза / Arosa (Швейцария).