Сноуборд. Бенджамин Карл идет на рекорд!

На втором и третьем этапе Кубка мира по параллельному гигантскому слалому в Йонпхёне / Yongpyong (Южная Корея) и Стонхеме / Stoneham лидер Кубка мира Бенжамин Карл / Benjamin Karl из Австрии уверенно доказал почему он носит желтую майку лидера.

В обоих финалах Карл уверенно убрал своих соотечественников – Андреаса Проммеггера / Andreas Prommegger и Зигфрида Грабнера / Siegfried Grabner. Неплохо выглядели в феврале итальянцы – Роланд Фишналлер / Roland Fischnaller и Аарон Марч / Aaron March.

Бенжамин Карл, который блистал на последнем ЧМ, завоевав несколько золотых медалей после очередного триумфа в своей карьере, готов для достижения рекорда.

«Я так рад, что мне удалось достигнуть рекордной отметки, – сказал Карл журналистам. – Это пятая гонка подряд, которую я выиграл. Я знаю, что действующий рекорд – это 5 побед, он принадлежит швейцарцу Филиппу Шоху / Philipp Schoch. Я уже повторил этот результат. И я хочу побить его рекорд!» – объяснил ведущий сноубордер этого сезона.

О том, что австриец может стать единственным, кому удастся выиграть шесть или семь заездов подряд, Карл сказал: «Я мало думал об этом. Так что я сейчас не могу ответить, что это значило бы для меня. Ну а сегодня время отдыхать».

Действующего чемпиона мира в последнем финале не остановила даже травма колена.

«В квалификациях я получил травму правого колена, – поделился Карл. – Сейчас ужасно болит нога, однако в финале я даже не заметил этого».

Проммеггер доволен последним результатом, но отметил: «Я немного расстроен, т.к. я действительно хотел выиграть. Мне нравится эта трасса. Но Бенжи (Карл) очень силен, что и доказал сегодня. На тренировке у меня не все получалось, так что я доволен своим результатом».

Двенадцатая в карьере победа Карла на этапах Кубка мира принесла ему 1,000 очков в гонке за заветным Хрустальным Глобусом. Впереди еще три этапа Кубка мира в параллельном гигантском слаломе. Участник Олимпийских игр в Ванкувере, трехразовый обладатель Кубка мира продолжает лидировать в Кубке мира. Сейчас он имеет комфортное преимущество над своими конкурентами с 4760 очками.

Ближайший преследователь Карла – его соотечественник Андреас Проммеггер (3700).

09.02.11. Кубок мира по сноуборду 2010/11.
Йонпхён / Yongpyong (Южная Корея)

Параллельный слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Бенджамин Карл (Австрия) – 1000
2. Зигфрид Грабнер (Австрия) – 800
3. Аарон Марч (Италия) – 600

19.02.11 Кубок мира по сноуборду 2010/11
Квебек / Quebec City (Канада)

Параллельный гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Бенжамин Карл (Австрия) – 1000
2. Андреас Проммеггер (Австрия) – 800
3. Метью Морисон (Канада) – 600

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
6 марта 2011