Вольфганг Майер: «Хватит прятаться за спиной Марии Риш!»

Через несколько часов после последней гонки чемпионата мира по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене пошел снег. Хотя это было лишь несколько хлопьев снега, но, по крайней мере, они вызвали сказочное зимнее настроение. Особенно это чувствовалось в парке отдыха, где проходило закрытие чемпионата мира. Все спустились к подножию, в сам городок, освободив горные склоны от двухнедельного присутствия спортсменов и болельщиков.

Это был красивый, хорошо организованный чемпионат мира. Все сработало, но ведь никто и не сомневался во всемирно известном немецком таланте организации. Трассы были прекрасно приготовлены, всегда со снегом, даже когда была почти летняя температура. Более тысячи волонтеров, помогавшие в организации и проведении чемпионата, всегда были дружелюбны и готовы помочь.

Итак, это был успешный чемпионат мира, но, вопреки ожиданиям, для Германии это не была зимняя сказка. Причина, вероятно, лежит в том, что местные спортсмены не оправдали высокие ожидания. Две бронзовые медали, конечно, не удовлетворили высоких требований фанов. Но мы должны понимать, что чемпионат мира «дома», с одной стороны – это прекрасный, редкий шанс, а с другой – феноменальная психологическая нагрузка на каждого члена команды. Не удивительно, что Феликс Нойройтер оплошал здесь. Пять лет Феликс c нетерпением ждал слалома на родной горе. Хватило одной минуты, чтобы понять, что он не выдержит давления.

806771Kathrin Hoelzl.jpg

Ответственный спортивный менеджер команды немецкой федерации лыжного спорта Вольфганг Майер в последние две недели почти не спал. Похоже, он не сильно беспокоился о Нойройтере после его оглушительного провала, так как этот человек молод и позитивен, и его не сломают поражения на чемпионате мира.

Но немецкой федерации лыжного спорта пришлось делать хорошую мину, подыскивая оправдания посредственному выступлению лидера – Марии Риш. Но даже в таком состоянии Мария просто лучшая в команде, а беда то в том, что команда, по многочисленным причинам, в целом не смогла использовать свой потенциал на трассах в Гармиш-Партенкирхене. И это то, что выводит Майера из себя, но в дальнейшем и мотивирует. По окончании чемпионата Майер не жалел критики и в недвусмысленных выражениях потребовал, чтобы молодые спортсмены больше не скрывались за спиной Марии Риш.

392697getattach.jpg

Конечно, многие были недовольны лихорадкой олимпийской чемпионки Виктории Ребенсбург, и не поняли «смертельной истории» болезни чемпионки мира Катрин Хельцль, которая уже даже сезон закончила. Но ведь другие страны справились с проблемами больных спортсменов! В частности, австрийские мужчины достойно вышли из сложной ситуации, когда грипп поймал Бенни Райх, а во время тренировок и Ханнес Райхельт подхватил простуду.

И все же на удивление это был тихий чемпионат, какой – то камерный.

Следующий чемпионат мира по горным лыжам состоится в Австрии, на горнолыжном курорте Шладминг. Прямо в горах…

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
4 марта 2011