Президент FIS Жан-Франко Каспер: «Это был чемпионат без изъянов»

«Я пытался найти недочеты, но не нашел», – так ёмко оценил подготовку и проведения чемпионата мира по горным лыжам на немецком горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен президент федерации лыжного спорта Жан-Франко Каспер / Gian-Franco Kasper.

«За эти шесть лет была сделана безупречная работа, все было продумано до мелочей. Аудитория была уникальной, список стран был представлен от А до Я». Даже часто звучавшая критика трассы была отклонена президентом FIS.

«Для одной половины участников – она слишком ледяная, для другой – слишком мягкая. Невозможно удовлетворить все желания! Я рад, что склоны были подготовлены жесткими, иначе мы не смогли бы провести соревнования в финальной части чемпионата».

«Фестиваль на снегу» с национальной точки зрения и с точки зрения оргкомитета был успешен», заключил президент немецкой лыжной ассоциации Альфонс Херманн / Alfons Hoermann. «Нашей целью было во время чемпионата мира поддержать возрождение альпийского спорта.

Чемпионат мира здесь был важным шагом. Были модернизированы подъемники, сделаны инвестиции, достигнуто постоянство. В первый раз стало возможным в Германии проводить профессиональные тренировки в скоростных дисциплинах».

287851Fans.jpg

Петер Фишер / Peter Fischer, генеральный директор оргкомитета чемпионата мира, объявил официальные цифры:

«За соревнованиями наблюдало почти 130000 зрителей. Общий бюджет по билетам, таким образом, превышен на 10 процентов. Это показывает, что Гармиш-Партенкирхен и регион показали себя достойно. Присутствовало реальное чувство чемпионата мира. Хотелось бы поблагодарить всех посетителей, которые вместе с нами болели на чемпионате мира».

Отдельно господин Фишер остановился на работе транспорта, подчеркнув, что транспортного хаоса не произошло и вообще никаких проблем с транспортом не было: «Гостями был по достоинству оценен бесплатный въезд. Во время проведения суперкомбинации мы перевезли 8000 человек из Кандагара в Гудиберг».

907637fans sweiz.jpg

Фишер дал и глубоко личную оценку: «Благодаря проведению чемпионата мира в Гармиш-Партенкирхен у меня воплотилась в жизнь мечта. Я лично очень доволен и хотел бы очень сердечно поблагодарить всю свою команду, которая также включает в себя и 1300 волонтеров».

Оргкомитет чемпионата мира опубликовал следующие итоговые факты и цифры:

– 130000 зрителей наблюдало за соревнованиями
– 50000 посетителей принял парк чемпионата мира
– 2195 аккредитованных представителей СМИ работало во время соревнований
– 1300 волонтеров помогали в проведении мероприятий и оказывали помощь гостям
– 469 спортсменов выходили на трассы
– 67 стран – участников прислали своих представителей
– около 3% телезрителей по всему миру следили за перипетиями чемпионата мира (предварительные данные)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
4 марта 2011