Горные лыжи. Линдси Вонн выиграла скоростной спуск в Оре

Линдси Вонн / Lindsey Vonn вернулась на Олимп, выиграв скоростной спуск в субботу. Прошло только три недели после травмы, из-за которой ей пришлось пропустить большую часть Чемпионата мира. Эта победа стала 40 в карьере Вонн, и это является абсолютным рекордом среди американских лыжников. Тина Мазе / Tina Maze снова вторая, Мария Риш / Maria Riesch – третья.

«До сих пор не могу поверить, что у меня 40 золотых медалей, – сказала 26-летняя Вонн. – Это очень даже не мало, поэтому я очень счастлива. Мне повезло, что я каждый день занимаюсь тем, что мне нравится. Сегодня я сделала все, что могла. Я думаю, это был хороший, агрессивный заезд», – прокомментировала гонку Вонн.

Но основные вопросы на нее посыпались по поводу ее сегодняшнего состояния. Напомним, что Вонн пришлось пропустить вторую часть Чемпионата мира из-за полученной на тренировке 2 февраля травмы. До этого американка не очень хорошо выступала на первых этапах Чемпионата мира. Линдси сначала финишировала седьмой в супергиганте, затем вылетела в суперкомбинации и взяла серебро в скоростном спуске.

Уже потом Вонн объяснила, что после травмы чувствовала как будто «спускается в тумане», и это не давало возможности сконцентрироваться целиком на трассе. Во время Чемпионата мира Вонн прошла несколько медицинских обследований. Авторитетная медицинская комиссия решила, что после травмы головы лучше, чтобы Линдси пропустила оставшуюся часть Чемпионата.

2161_1.jpgСегодня журналистам Вонн пожаловалась, что она стала жертвой слухов из-за этой травмы: «Никто не слушал то, что я говорила. Это было очень сложное время для меня, – сказала американка. – Некоторые говорили, что я не должна участвовать в заездах, потому что это очень опасно. Другие утверждали, что я просто не хочу ехать, хотя это было совсем не так. Это все были злые выдумки журналистов».

«Я думаю, что у каждого спортсмена есть трассы, которые ему наиболее подходят. Оре / Are, Валь-д'Изер и Лейк Луиз / Lake Louise – мои любимые, – сказала Вонн. – Конечно, я могу хорошо выступать на любых трассах, но это действительно три моих самых любимых склона».

Линдси прокомментировала трудные условия на сегодняшней трассе: «Условия были сложными, из-за плохого освещения я не видела всю трассу, а скорости были сегодня высокие».

После юбилейной победы Линдси не расслабляется, а настраивается на следующие соревнования в комбинации: «Тренировки в слаломе идут очень хорошо, – сказала Вонн. – Я учла свои ошибки. Теперь мне нужно не повторить их снова».

Не только Вонн жаловалась на сложности по время спуска. Риш тоже пожаловалась, что ей также пришлось бороться со сложившимися условиями.

«Я чувствую себя не очень хорошо, но все-таки довольна результатом, – сказала Риш. – Часто менялась видимость, было очень темно и снег был намного быстрее, чем не тренировках. Было не просто найти идеальную линию езды. Это не самая безопасная трасса».

Мария Риш как в воду глядела! Швейцарка Надя Камер/Nadja Kamer не смогла удержаться на ногах во время заезда и во время падения она повредила левое запястье и большой палец.

«Все сидели перед телевизором, когда Надя была на трассе. Мы все очень испугались, – сказала Риш. – На этом участке трасса была не очень хорошей».

Соревнования приостановили на несколько минут, а затем падение грандов продолжилось. Местная фаворитка Анна Персон ехала сразу после падения Камер, и также не удержалась на ногах. Та же участь ждала и австрийку Элизабет Гергль/Elisabeth Goergl, которая выиграла скоростной спуск на Чемпионате мира.

26.02.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Оре / Are (Швеция)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Линдси Вонн (США) – 1:40.93
2. Тина Мазе (Словения) – 1:41.06
3. Мария Риш (Германия) – 1:41.14

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
1 марта 2011