Горные лыжи. Мария Риш: «Моя цель – завоевание Кубка мира»

Немка Мария Риш / Maria Riesch выиграла этап Кубка мира в суперкомбинации в пятницу и увеличила преимущество в общем зачете над Линдси Вонн / Lindsey Vonn. В супергиганте немка, завоевавшая две бронзовые медали на последнем Чемпионате мира, финишировала второй за Вонн, но все же Риш после слалома удалось обойти американку с общим временем 1:59.60. Чемпионка мира в гигантском слаломе словенка Тина Мазе / Tina Maze заняла второе место, а двукратная чемпионка мира австрийка Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl – третье.

«Ключевым в моем успехе стал заезд в супергиганте, затем у меня был хороший заезд в слаломе, – поделилась 26-летняя Риш, завоевавшая бронзу в супергиганте и скоростном спуске на Чемпионате мира. – Эта победа очень важна, т.к. моей целью является завоевание Кубка мира».

Вонн опустилась на 6 место после неуверенного заезда в слаломе. Американка пересекла финишную линию с отставанием в 1.16 секундах от Риш. Вонн участвовала в заездах впервые после вынужденной паузы из-за травмы, которую она получила на тренировке на Чемпионате мира.

После гонки Вонн заявила, что полностью оправилась от травмы и находится в хорошей форме.

«Я чувствую себя хорошо и морально и физически, – сказала Вонн. – Все просто отлично!».

2157_1.jpg

Напомним, что во время тренировки в Австрии за неделю до Чемпионата мира Вонн не справилась на повороте с управлением, и, подлетев на метр, упала на спину. Ей удалось завоевать серебро в скоростном спуске, но затем американка вынуждена была пропустить слалом, гигантский слалом и командные соревнования, чтобы полностью восстановиться.

«Сегодня я не довольна своим результатом, но у меня был хороший заезд в супергиганте, у меня еще есть два дня здесь», – сказала журналистам Вонн.

«Я разочарована тем, что у меня был достаточно хорошая попытка в слаломе, но мне все же не удалось показать достойный результат, – сказала Вонн. – Но у меня все получилось в супергиганте, и я возвращаюсь на свой уровень».

Местная фаворитка Аня Персон / Anja Paerson финишировала четвертой и была разочарована, что упустила место на подиуме.

«Я очень расстроена, что не завоевала подиум, ведь я отстала всего лишь на две сотые секунды, – сказала Персон. – Мой заезд в слаломе был лучше, чем я ожидала. две сотые это такое маленькое отставание. Жаль, что мне не удалось дома завоевать медаль».

Персон имела все основания на призовое место, так как она показала лучший результат на тренировках в скоростном спуске в среду и в четверг.

«Я надеюсь, что мне повезет в дальнейшем, – сказала Аня. – Я решительно настроена завоевать медаль перед домашней публикой. И для меня имеет значение только завтрашняя победа», – добавила именитая шведка.

Авторитетная американка Юлия Манкузо / Julia Mancuso в супергиганте была пятой, но в итоге показала лишь восьмой результат.

Мария Риш уверенно лидирует в общем зачете Кубка мира с 1356 очками. Линдси Вонн, которая выиграла первую суперкомбинацию сезона в декабре в Валь-д’Изере / Val d'Isere, отстает от нее на 216 очков. Гергль идет третей с 738 очками.

25.02.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
О
ре / Are (Швеция)

Суперкомбинация. Женщины.

Технические результаты:

1. Мария Риш (Германия) – 1:59.60
2. Тина Мазе (Словения) – 2:00.00
3. Элизабет Гергль (Австрия) – 2:00.26

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
28 февраля 2011