Горные лыжи. Слалом. Мужчины. Анонс

Cегодня состоится последняя гонка на чемпионате мира по горным лыжам на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхене / Garmisch-Partenkirchen. В слаломе сойдутся лучшие из лучших, и поставят жирную точку в этом интереснейшем чемпионате. Для кого-то это будет еще одна попытка взять медаль, а кто-то просто все свои силы и мастерство приберегал только для этого дня.

Весь январь, почти без выходных, сражались лучшие слаломисты на этапах Кубка мира. И на данный момент наметился дуэт безусловных лидеров в лице француза Жан-Баптист Гранжа / Jean-Baptiste и хорвата Ивицы Костелича / Ivica Kostelic.

Вот с них и начнем.

Жан-Баптист Гранж проводит прекрасный сезон, продемонстрировав блистательное возвращение в Кубок мира после 10-ти месячного перерыва, вызванного травмой, которую он получил еще в декабре 2009 года. В текущем сезоне на его счету три блестящих победы на горнолыжных курортах Леви / Levi, Кицбюэль / Kitzbuehel и Шладминг / Schladming.

Гранж хоть и явный фаворит, но все же слегка преуменьшает свои шансы.

«Гармиш действительно круто, и там будет нелегко, – сказал как-то по этому поводу Жан-Баптист. – Но я много работал для победы, хотя мелкие детали влияют на успех или проигрыш в слаломе. Иногда вам везет, иногда нет, но для меня все прошло хорошо в последних гонках перед чемпионатом».

Еще более эффектно выглядит лидер общего зачета Кубка мира Ивица Костелич. В этом сезоне он выиграл невероятно много в различных дисциплинах. Но и в слаломе держит марку – запомнились две его впечатляющие победы на горнолыжных курортах Швейцарии Адельбоне / Adelboden и Венгене / Wengen. Ивица выступил в двух дисциплинах на этом чемпионате, взял бронзу в супергиганте, но жаловался на боли в спине, и на несколько дней уезжал домой подлечиться.

2054_1.jpg

Но легкой жизни фаворитам никто не обещал и до медалей им еще надо доехать.

В группе гонщиков, которые могут испортить планы француза и хорвата, мы можем выделить 27-летнего шведа Андре Михрера / Andrе Myhrer, бронзового призера Ванкувера и победителя этапа на горнолыжном курорте Загреб / Zagreb (Хорватия). Нельзя не обратить внимание на очевидный прогресс всей команды Швеции, у нее сейчас в составе 4 равноценных гонщика. Недавно Михрер подтвердил, что с его ребятами всем грандам придется считаться.

«Как команда, мы много работали над техникой последние пару лет, – сказал Андре. – Это все сейчас окупается. Швеция может стать самой быстрой командой в мире».

Определенные надежды на слалом возлагает и чемпион мира в гигантском слаломе американец Тед Лигети. «Я начинаю кататься в слаломе все лучше и лучше, – сказал Тед. – В прошлом году я ездил не так быстро, но в этом году я чувствую, что могу ехать гораздо быстрее».

Пока не заметен олимпийский чемпион итальянец Джулиано Раццоли / Giuliano Razzoli.

2064_1.jpg

Анонс будет неполным, если не назвать в числе претендентов на медаль австрийцев. Австрия не без основания рассчитывает на своих опытных бойцов Марселя Хиршера / Marcel Hirscher и Райнфреда Хербста / Reinfried Herbst, прошлогоднего победителя Кубка мира в слаломе,

Ну и, наконец, на старт выходит последняя надежда Германии на золото – чемпион мира 2009 года Феликс Нойройтер / Felix Neureuther. Победил Феликс дома и на этапе Кубка мира в прошлом сезоне. Слово чемпиону:

«Чемпионат мира в родной деревне – да это абсолютно невероятно! Мечты становятся реальностью. Это, безусловно, пик моей карьеры! Билеты на соревнование в слаломе были проданы в первую очередь. Настроение на новом стадионе на Гудиберг / Gudiberg, а это моя гора, которую я знаю с тех пор, как стал на лыжи, будет просто фантастическим. Мы, слаломисты, покажем наши лучшие спуски, это будет великое шоу!».

Портал skitours.com.ua в течении всего сезона регулярно освещал все соревнования Кубка мира. И мы с удовольствием даем на исход соревнований в слаломе среди мужчин наш прогноз:

1. Андре Михрер
2. Жан-Баптист Гранж
3. Райнфреда Хербст

Для справки приводим итоги соревнований в слаломе среди мужчин. Старты Кубка мира – сезон 2010/2011.

14.11.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Леви / Levi (Финляндия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Жан-Баптист Гранж (Франция) – 1:46.64
2. Андре Михрер (Швеция) – 1:46.97
3. Ивица Костелич (Хорватия) – 1:47.61

06.01.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Загреб / Zagreb (Хорватия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Андре Михрер (Швеция) – 1:52.74
2. Ивица Костелич (Хорватия) – 1:52.84
3. Маттиас Харгин (Швеция) – 1:53.10

09.01.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Адельбоден / Adelboden (Швейцария)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Ивица Костелич (Хорватия) – 1:50.90
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:51.16
3. Райнфред Хербст (Австрия) – 1:52.19

16.01.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Венген / Wengen (Швейцария)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Ивица Костелич (Хорватия) – 1:45.28
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:46.21
3. Жан-Баптист Гранж (Франция) – 1:46.27

23.01.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Китцбюэль / Kitzbuehel (Австрия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Жан-Баптист Гранж (Франция) – 1:40.93
2. Ивица Костелич (Хорватия) – 1:41.21
3. Джулиано Раццоли (Италия) – 1:41.62

25.01.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Шладминг / Schladming (Австрия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Жан-Баптист Гранж (Франция) – 1:46.54
2. Андре Михрер (Швеция) – 1:46.58
3. Матиас Харгин (Швеция) – 1:47.14

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

20 февраля 2011